В галерее «Ижад» открылась выставка преподавателей Детской художественной школы №1 имени А.А. Кузнецова

В галерее «Ижад» проходит очередная грандиозная выставка преподавателей Детской художественной школы №1 имени А.А. Кузнецова. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею школы.

Это была первая художественная школа в республике, распахнувшая свои двери для детей в 1960 году. За эти годы более 4 тысяч учеников стали её выпускниками.

Из стен школы вышли известные художники и деятели культуры: заслуженный художник РФ и РБ, скульптор Николай Калинушкин, заслуженные художники РБ, живописцы Николай Пеганов и Сергей Игнатенко, живописец и график Станислав Лебедев, керамист Рафаэль Салимгареев, члены Союза художников России, график и живописец Филарет Шагабутдинов, живописец Михаил Спиридонов, график Виктор Брохин и многие другие.

А у истоков стояли энтузиасты-романтики, молодые преподаватели, полные творческой энергии. Первый директор школы Наиль Гарифович Вагапов, Анвар Гилязович Сагитов и Виктор Николаевич Пегов, Борис Иванович Замараев и Георгий Максимович Крупин, Евгений Михайлович Хоменко и Евгений Михайлович Цибульский, Валентина Мефодьевна Сорокина и Виктор Андреевич Голов. Атмосфера в школе сразу сложилась дружественная и творческая.

Выставка продолжит свою работу до 9 мая.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA