Сергей Греков посетил БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы

Накануне глава Администрации Уфы Сергей Греков посетил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы.

Накануне глава Администрации Уфы Сергей Греков посетил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы.

Мэру Уфы были продемонстрированы мастерские Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах», а также кабинеты коррекционной педагогики.

Мастерские Ворлдскиллс были открыты в 2020 году на средства гранта по проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование» и позволяют студентам получать практические навыки работы с самым современным оборудованием, осваивать новейшие технологии и методики работы. Также эти площадки используются для дополнительного обучения и переподготовки педагогов системы дошкольного и школьного образования.

Далее Сергей Греков посетил Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий, где ознакомился с площадкой по развитию цифровых компетенций «Точка роста», посмотрел именную аудиторию ректора МГУ, Почетного профессора Акмуллинского университета В.А. Садовничего, а также познакомился с системой дистанционного обучения университета.

Площадка по развитию цифровых компетенций «Точка роста» оснащена оборудованием для работы с виртуальной реальностью, беспилотными летательными аппаратами, 3D-прототипирования и робототехники. Это техника аналогична той, которая сейчас поставляется в «Точки роста» – центры, открывающиеся в школах в рамках проекта «Современная школа». Она приобретена на средства вуза по инициативе руководства Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и позволяет обучать студентов университета работе с современным оборудованием и применению новейших технологий в образовании, а также готовить к такой работе уже действующих педагогов.

Делегации администрации города также были представлены научно-исследовательская Лаборатория «Наноэлектроника перспективных материалов» и Экологическая лаборатория.

В ходе встречи Сергей Греков и Салават Сагитов обсудили планы реализации совместных проектов Администрации Уфы и Акмуллинского университета в сфере дошкольного и школьного образования.


Образование Глава Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA