В муниципалитете обсудили ход вакцинации от коронавируса жителей Уфы

25 мая в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили ход вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории столицы Башкортостана. С докладом выступила управляющий делами Администрации ГО город Уфа Альфира Бакиева.

25 мая в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили ход вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории столицы Башкортостана. С докладом выступила управляющий делами Администрации ГО город Уфа Альфира Бакиева.

В настоящее время в республике идет масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора, требуемый уровень вакцинации – 70 % населения без учета переболевших и несовершеннолетних до 18 лет.

Приказом Минздрава РФ прививка от коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Этим же приказом установлены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Подробная информация представлена на приложенных слайдах.

Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах вакцинации, работающих в общественных местах города: Башкирском государственном театре оперы и балета, торгово-развлекательном центре «Планета», лайфстайл-центре «Башкирия», торгово-развлекательном центре «МЕГА». Также можно провести иммунизацию работников на предприятии по договоренности с территориальной медицинской организацией.

Как пояснила Альфира Бакиева, в Уфе подлежит вакцинации более 580 тысяч человек. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили порядка 115 тысяч горожан, полностью вакцинированы почти 90 тысяч.

С целью стимулирования населения вакцинироваться от коронавируса Общественный фонд развития города запустил проект «Здоровая Уфа». Граждане, которые получат прививку с 14 мая по 20 июня, станут участниками розыгрыша квартиры и смартфонов.

Люди, которые посетят любой пункт вакцинации в Уфе, получат флаер с кодом, который необходимо зарегистрировать на сайте акции. В медицинские организации Уфы, осуществляющие вакцинацию, переданы 74 тысячи флаеров. Всего с начала акции привились более 13 тысяч человек.

Обращаем внимание всех жителей на то, что сайт «Здоровая Уфа» – http://ufa-zdorov.ru/ – единственный для регистрации промокодов акции. Все подробности можно уточнить по телефону горячей линии: 8-800-550-02-40 и на вышеуказанном официальном сайте.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков подчеркнул, что руководителям предприятий города нужно усилить разъяснительную работу среди сотрудников о важности вакцинации, и дал соответствующие поручения.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция 2021 Год здоровья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA