В Уфе построят новый путепровод и автодорогу на проблемном участке

Направление в сторону населенных пунктов Зинино и Нагаево является одним из проблемных в Уфе.
В Уфе построят новый путепровод и автодорогу на проблемном участке

Направление в сторону населенных пунктов Зинино и Нагаево является одним из проблемных в Уфе. На регулируемом железнодорожном переезде постоянно затруднено движение автотранспорта. Как отмечают специалисты, в среднем за сутки через него проходит более 25 тысяч автомобилей. В утренние и вечерние «часы пик» время ожидания составляет 50-60 минут. На данном участке зафиксированы неоднократные аварийные ситуации, в том числе с летальными исходами. В скором времени ситуация изменится.

В ближайшее время в Уфе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступают к строительству нового путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино-Дема» на 21 км и автомобильной дороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе. На сегодняшний день проводятся процедуры по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Планируемая дата заключения муниципального контракта – третья декада июня 2021 года.

Сам путепровод будет расположен в 200 метрах от действующего железнодорожного переезда. Он будет четырёхполосным – в каждую сторону по две полосы. Длина его составит 106 метров.

Автомобильная дорога от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе запроектирована под четыре полосы движения. Протяжённость ее составит 1850 метров.   

Как отметили представители заказчика, важным этапом станет переустройство сетей РЖД, так как на период строительства все коммуникации железной дороги должны функционировать бесперебойно по временной и постоянной схемам. Кроме этого, для строительства путепровода и участка автодороги необходимо предварительно переустройство сетей попадающих в зону строительства, в том числе переустройство газопроводов низкого и высокого давления, строительство сетей ливневой канализации общей протяженностью 4,9 км, установка двух локальных очистных сооружений, устройство наружного освещения.

К реализации масштабного проекта планируется приступить после заключения муниципального контракта и сдать объект в эксплуатацию до 31 июля 2023 года. После открытия движения на новом путепроводе действующий переезд через железнодорожные пути будет демонтирован.

 


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA