О купании на несанкционированных пляжах

В период купального сезона 2021 года на территории Уфы запланировано открытие 10 зон отдыха на воде.

В период купального сезона 2021 года на территории Уфы запланировано открытие 10 зон отдыха на воде. В частности, в Демском районе — зона отдыха «Карьерное», в Калининском районе – зоны отдыха «Песчаный», «Гольфстрим», «Райский берег», в Кировском районе — пляж «Солнечный», в Ленинском районе – зона отдыха в районе стадиона «Водник», «Ак Яр Затон», «Ак-Яр Нижегородка», в Октябрьском районе – «Берег солнца» и «Сипайловское сочи». К официальным относятся пляжи, на которых предусмотрено дежурство спасателей, проведение необходимых лабораторных исследований воды и почвы, наличие инфраструктуры, охрана и обслуживание территории. В Орджоникидзевском районе официальных пляжей нет.  Несмотря на это, есть жители, которые рискуя собственной жизнью, купаются на несанкционированных пляжах.

 

Для недопущения фактов травматизма и гибели людей на водоемах Орджоникидзевского района в местах несанкционированного купания граждан установлены знаки о запрете купания. Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено!» означает, что это место не соответствует требованиям безопасного купания.

 

Ежедневно в таких местах проводятся профилактические рейды, в которых участвуют сотрудники Администрации Орджоникидзевского района, отдела полиции, Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Орджоникидзевскому району Уфы «Центр общественной безопасности», Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району Уфы.

 

За купание в несанкционированных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа. Размер денежного взыскания варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, согласно ч. 2 ст. 13.12 Кодексу Республики Башкортостан об административных правонарушениях. С начала купального сезона уже  составлено 16 протоколов.

 


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA