Главный эпидемиолог Минздрава РБ проинформировал о ситуации с коронавирусом в России

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов рассказал 22 июня на очередном оперативном совещании в муниципалитете о ситуации с коронавирусом в России и регионе.
Главный эпидемиолог Минздрава РБ проинформировал о ситуации с коронавирусом в России

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов рассказал 22 июня на очередном оперативном совещании в муниципалитете о ситуации с коронавирусом в России и регионе.

По его словам, по данным на 18 июня в российской столице зарегистрировали абсолютный максимум новых случаев коронавируса когда за сутки заболели 9 056 человек. Общий прирост заболевших в стране составил 17 262 человека, выздоровели - 10 954. За сутки в России подтверждено наибольшее с 18 марта число смертей пациентов с коронавирусом - 453 человека.

- Рост числа больных COVID-19 связан с распространением индийского штамма вируса. У 89,3 % зараженных в Москве обнаружили новый мутированный индийский штамм коронавируса. Распространение нового индийского штамма, который получил название «дельта», увеличивает необходимость в защите вакциной в несколько раз. Инфицированность индийским штаммом в закрытых помещениях доходит до 60 %, в открытых - до 40%, – проинформировал Азат Мухаметзянов.

Докладчик отметил, что коронавирус становится «все более трансмиссивным», то есть легче передается от человека к человеку. Индийский штамм не только более заразен, но и еще быстрее размножается в инфицированном человеке и может приводить к более высокой вирусной нагрузке, а также вызвать более серьезное заболевание. У вируса произошли мутации в гене S-белка, именно это изменило его строение. Новая мутация способна снижать активность антител переболевших и вакцинированных людей.

В продолжение выступления Азат Мухаметзянов сообщил, что непривитого работника могут отстранить от работы за отказ от обязательной вакцинации, если она установлена в регионе постановлением Главного санитарного врача.

- На фоне всплеска заболеваемости COVID-19 в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. В основном она касается сотрудников сфер общепита, образования, торговли, бытовых услуг, ЖКХ и энергетики, а также работников салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, театров, музеев и др. Для работников, которые указаны в документе, вакцинация становится обязательной. Если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы, – сказал он.

Также он проинформировал, что вакцинация от коронавируса беременных женщин может начаться уже на следующей неделе. После получения женщиной вакцины препарат будет защищать не только ее, но и новорожденных в результате грудного вскармливания.

- В рамках клинических испытаний вакцины «Спутник V» был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Разработчик, Центр Гамалеи, сообщал, что серьезных побочных эффектов у этих женщин не выявили. Министерство здравоохранения получило данные по безопасности вакцины для беременных, – подчеркнул Азат Мухаметзянов.

В завершение выступления он отметил, что в России, при реализации негативного сценария, связанного с распространением новых вариантов коронавируса, можно будет наблюдать фазу роста заболеваемости продолжительностью до конца июня с достижением уровня новых ежедневных случаев 21 500 с последующим выходом на плато.

- Болеть будут все. В первую очередь, невакцинированные, но будут болеть и вакцинированные, и переболевшие раньше. Необходимо вакцинироваться ускоренными темпами. Несмотря на снижение эффективности вакцин по отношению к Дельте - вакцины значительно снижают риск госпитализации, тяжелого заболевания и смертности: вторая доза вакцины снижает риск госпитализации до 90 %, – резюмировал Азат Мухаметзянов.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция Covid19
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA