В муниципалитете доложили о состоянии ливневой канализации в Уфе

22 июня в рамках оперативного совещания с докладом о состоянии ливневой канализации на территории Уфы выступил директор МБУ «СУРСИС» Рустем Амиров.

22 июня в рамках оперативного совещания с докладом о состоянии ливневой канализации на территории Уфы выступил директор МБУ «СУРСИС» Рустем Амиров.

По его словам, система ливневой канализации является неотъемлемой частью городской инфраструктуры и необходима для снижения негативного воздействия на объекты дорожного хозяйства и благоустройства при отведении дождевых и талых вод.

- В целях поддержания работоспособности сетей ливневой канализации производятся работы по замене поврежденных железобетонных элементов колодцев, чугунных люков и дождеприемников, а также работы по очистке трубопроводов и устранению локальных засоров. Учитывая, что колодцы городской системы ливневой канализации расположены на проезжей части, к люкам и дождеприемникам предъявляются особые требования по прочности и исключению хищения их крышек и решеток, – сообщил он.

Рустем Амиров отметил, что для выполнения работ по содержанию городской системы ливневой канализации задействован специализированный участок, который укомплектован каналопромывочными и илососными машинами. Однако для обеспечения надлежащего содержания сетей, входящих в зону ответственности учреждения, требуется увеличение парка спецтехники и средств механизации, так как имеющегося в распоряжении основного фонда не достаточно для удовлетворения сегодняшних потребностей с учетом увеличения объемов работ.

- Так, на сегодняшний день на содержании предприятия находятся 187,8 км сетей, объединяющие 7 100 колодцев. Стоит отметить, что только за период с 2019 по 2021 годы рост составил 63,7 км. Такое увеличение связано с принятием вновь построенных сетей ливневой канализации, а также принятием 43,9 км сетей, которые были признаны бесхозяйными. Учитывая, что бесхозяйные сети приняты на содержание в неудовлетворительном состоянии, с заиленностью трубопроводов до 100 %, и для их восстановления требуется больше трудозатрат, машин и механизмов, – проинформировал он.

В завершение выступления Рустем Амиров отметил, что в текущем году в рамках исполнения муниципального задания в плановом и аварийном порядке устранены недостатки на 186 колодцах, очищено 5,6 км сетей и 169 колодцев.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA