Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Валентина Драган

22 июня 2021 года ушла из жизни жительница Орджоникидзевского района г.Уфы, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Драган. Ей было 103 года.
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Валентина Драган

22 июня 2021 года ушла из жизни жительница Орджоникидзевского района г.Уфы, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Драган. Ей было 103 года.

Родилась Валентина Григорьевна в г. Абдуллино Оренбургской губернии, ее детские годы совпали с революцией, гражданской войной, голодом и разрухой. В 1936 году приехала в Ленинград и поступила в химико-технологический институт имени Плеханова. Сочетать учебу и работу было сложно, и чтобы сократить срок обучения, она перевелась в Ленинградский педагогический институт им. Герцена на третий курс химического факультета. Там на кафедре и подрабатывала. Когда началась война, Валентина только получила диплом преподавателя химии, но уехать по распределению уже не успела. Полтора месяца копала противотанковые рвы, а потом началась блокада. О своем Ленинграде она даже написала книгу.

Валентине Григорьевне очень повезло: ей удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. Ее переправили через Ладогу по «Дороге жизни» в г. Кольчугино.

В 1943 году она вышла замуж за летчика Федора Драгана. Вместе с ним объездила всю страну, пока в 1961 году семья не осела в Уфе. Работала в научно-исследовательских институтах, в нефтяном техникуме. Супруги воспитали сыновей Юрия и Владимира. У нее остались четыре внука и десять правнуков.

Заслуги Валентины Драган были по праву отмечены высокими государственными наградами, а именно медалями «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими.

Администрация Орджоникидзевского района выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Григорьевны и разделяет горечь утраты. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с покойной состоится 24 июня в 11.00 часов в Уфе по адресу: ул. Первомайская, 22.
 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA