Осторожно: мошенники!

В последнее время то и дело можно услышать о случаях мошенничества. Как распознать мошенника, на что обратить внимание и как уберечься от него?
Осторожно: мошенники!

В последнее время то и дело можно услышать о случаях мошенничества. Как распознать мошенника, на что обратить внимание и как уберечься от него?

Мошенники не только по телефону, через соцсети или по почте могут ввести в заблуждение и выманить деньги или имущество, но и нагло пройтись по домам и квартирам, сорвав немалый куш. Недавний факт: интеллигентного вида молодые люди, представляясь сотрудниками полиции и показывая красного цвета корочки, ходят по подъездам. Когда им открывают, оценивают обстановку и действуют по обстоятельствам. Мужчине задали вопрос, давно ли газовики проводили проверку. Получив ответ, что недавно, сказали: «Мы контролируем их работу. А то взрывы участились в газифицированных домах. Распишитесь нам в журнале, что проверка была проведена». И мужчина покорно делает это. Подозрения у него так и не возникли. И лишь после того, как в соседнем подъезде 80-летняя бабушка приобрела у этих молодых людей пожарный дымовой извещатель за 20 000 рублей, цена которому в магазине 300 — 600 рублей, всё встало на свои места. Соседи коллективно стали вспоминать, как выглядели молодые люди, чтобы заявить в полицию, а тех уже и след простыл.

Таким образом могут продать по баснословно завышенным ценам что угодно: фальсифицированные лекарства, биодобавки, медицинские приборы, бытовую технику и т.д. И это счастье, если проданное не нанесёт вред вашему здоровью.

Ещё раз напоминаем, как уберечься от мошенников. Особо просим напомнить своим пожилым родным и близким о возможных последствиях.

— Представители госучреждений никогда не звонят лично, чтобы проинформировать вас о чём-то (если только вы сами не дали свой номер телефона для обратной связи).
— Если звонящий знает ваши личные данные, некоторые реквизиты банковской карты и другую информацию, не доверяйте всё равно. Базы данных сегодня — не всегда секретная информация.
— Если вы всё же поверили звонящему, уточните его имя, фамилию и занимаемую должность и скажите, что сейчас сами наберёте номер его руководства. После перезвоните по официальному телефону и убедитесь, что именно такой сотрудник есть и должен был звонить вам.
— Ни в коем случае не покупайте никакие товары, которые вам приносят на дом без вашей просьбы. Это может быть некачественный товар или по очень завышенной цене. В торговой сети вы хотя бы защищены гарантийным сроком и прозрачными ценами.
— Лучше вообще не открывать дверь незнакомцам. Если всё же вы ошибаетесь в человеке, спросите через дверь его полное имя и должность и позвоните по номеру его организации для уточнения цели его визита к вам.
— Чтобы пенсионер смог получить какие-либо выплаты, ни пенсионных фонд, ни соцзащита никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет за какие-либо услуги.
— Не сообщайте посторонним лицам данные своих банковских счетов, даже работникам банка.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA