В муниципалитете обсудили перспективы взаимодействия Администрации Уфы и Академии наук Республики Башкортостан

7 июля в рамках оперативного совещания с докладом о перспективах взаимодействия Администрации города Уфы и Академии наук Республики Башкортостан в вопросах социально-экономического развития выступил вице-президент Академии наук РБ, директор Института стратегических исследований Александр Дегтярев.

7 июля в рамках оперативного совещания с докладом о перспективах взаимодействия Администрации города Уфы и Академии наук Республики Башкортостан в вопросах социально-экономического развития выступил вице-президент Академии наук РБ, директор Института стратегических исследований Александр Дегтярев.

По его словам, институт проводит мониторинг социально-экономического развития РБ в разрезе субъектов РФ и по муниципалитетам республики. Также ежегодно осуществляется экспертиза основных параметров прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан. В частности, в рамках научных исследований территориального развития Республики Башкортостан, изучались особенности формирования и развития агломерационных процессов в РБ.

- Институтом разработана концепция развития Уфимской агломерации. В рамках работы над документом, были проанализированы особенности развития ядра Уфимской агломерации, в том числе, структура застройки города; транспортный каркас; обеспеченность продовольственными магазинами, аптеками, торговыми площадями; доступность услуг и многое другое, – сообщил Александр Дегтярев.

Далее он перечислил факторы, влияющие на доступность услуг. Среди них:

- полицентричность (хотя и с разной степенью развитости внутригородских центров), что расширяет выбор объектов услуг и их доступность для потребителей. Сформированные крупные районы, с численностью населения более 200 тыс. чел., позволяют обеспечить платежеспособным спросом крупные торговые объекты, предлагающие наибольший ассортимент товаров и услуг;

- сформированность внутригородских районов с собственными центрами, что способствует потреблению услуг внутри своего района, где одну из главных ролей в усилении этой модели потребления играет развитый общественный транспорт, формирующий транспортные хабы;

- значительная протяженность города и высокая нагрузка на основные связывающие магистрали, что ухудшает временную доступность городских центров из разных районов. Это особенно актуально при покупке товаров длительного пользования, так как не все сформированные районы обеспечены этими видами товаров полноценно, в связи с этим формируются сервисно-торговые предприятия вдоль основных транспортных артерий, связывающие жилые районы города;

- естественные барьеры препятствуют освоению новых территорий, повышается концентрация и плотность населения района за счет строительства нового жилья, что обеспечивает хорошую доступность услуг, но увеличивает нагрузку на объекты инфраструктуры.

Как отметил докладчик, на Уфу приходится более 30% суммарного валового муниципального продукта республики. При этом доля Уфы ежегодно увеличивается, если в 2012 г. доля составляла 26,8%, то в 2020 г. уже 33,4%.

Александр Дегтярев озвучил основные устойчивые конкурентные преимущества Уфы:

- наибольшая концентрация населения;

- крупный транспортный узел;

- многофункциональный центр, представляющий собой связующее и главное звено в развитии социальной, экономической и политической жизни республики;

- концентрация базовых предприятий многих отраслей промышленности, материально-технического обеспечения;

- наличие ведущих учреждений и организаций здравоохранения, просвещения, высшего образования, науки, культуры, торговли и бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и связи;

- накопленный потенциал города определяет социальную, экономическую и политическую жизнь населения всей республики.

В разработанной Институтом стратегических исследований Концепции развития Уфимской агломерации, предложены к реализации следующие проекты:

- создание регионального фармацевтического кластера на территории г. Уфы и Уфимского района;

- развитие направления «Промышленный туризм» в ГО г.Уфа и Уфимском районе;

- создание IT-парка в ГО г.Уфа;

- усиление транспортного каркаса и формирование интегрированной рельсовой системы Уфимской агломерации;

- создание системы «сетевой вокзал» - интеграции пригородного, междугороднего транспорта в сеть городского общественного транспорта, когда функции автовокзалов выполняют несколько железнодорожных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с организацией пассажирских перевозок между ними, позволяющих пассажирам быстро и комфортно добираться до любого из указанных ТПУ.

В продолжение выступления Александр Дегтярев сообщил, что в Институте с 2017 года реализуется программа поддержки местных инициатив. Всего в 2021 году от Уфы победителями стали 84 проекта, из которых лидируют Октябрьский район (36 проектов), Калининский (20 проектов), Кировский район (13 проектов), Орджоникидзевский (7), Демский (6) и Ленинский (2 проекта).

Также в ходе выступления Александр Дегтярев отметил, что в Институте на протяжении многих лет ведутся исследования социально-демографических процессов в Республике Башкортостан. В частности, установлено, что около 20% (пятая часть) численности уфимского населения приходится на детей и подростков до 15 лет, более 58% - на лиц в трудоспособном возрасте, более 21% - на население старше трудоспособного возраста. Как и в целом по Республике Башкортостан, население столицы становится старше. Если в 1989 году средний возраст жителей города составлял около 33 лет, то к 2020 году – уже почти 38 лет (у мужчин – 35,1, у женщин – 40,2). Однако жители Уфы моложе по сравнению с населением самых крупных городов республики, а также российских городов-миллионников.

В завершение доклада Александр Дегтярев обозначил ключевые направления фундаментальных и прикладных исследований социально-экономического развития, которые могут представлять интерес для Администрации Уфы – в сфере инвестиционного развития, повышения конкурентоспособности, социально-демографического развития, пространственного развития, развития отраслей экономики и цифровизации.

- Учитывая имеющийся в нашем исследовательском коллективе опыт мониторинговых исследований, Институт при поддержке Администрации Уфы готов взять на себя их проведение с предоставлением информации необходимой для принятия управленческих решений, – резюмировал Александр Дегтярев.

В свою очередь, по итогу выступления, Сергей Греков поручил отработать механизмы взаимодействия Администрации Уфы с Институтом стратегических исследований РБ, подчеркнув актуальность и востребованность предлагаемых учеными исследований.


Административная деятельность Экономические вопросы Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA