VI Всемирная фольклориада в цифрах

В Башкортостане завершилась VI Всемирная фольклориада CIOFF®️.
VI Всемирная фольклориада в цифрах

В Башкортостане завершилась VI Всемирная фольклориада CIOFF®️. Крупнейший фольклорный фестиваль проходил с 3 по 10 июля 2021 года. В фольклориаде приняли участие делегации 37 стран мира. Проект собрал 1020 участников, 70 ремесленников. В рамках фольклориады в Уфе было установлено два мировых рекорда по числу стран и национальностей в одном хороводе: Хоровод дружбы собрал 57 стран мира и представителей 71 национальности. В целом в хороводе приняли участие более 2700 человек.

На церемонии открытия в Ледовом Дворце «Уфа-Арена» приняли участие более 1000 артистов, применено более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, разработанные специально для открытия, десятки самых современных лазерных видеопроекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и крио эффекты.

На церемонии закрытия в амфитеатре перед Конгресс-холлом «Торатау» выступили 19 стран мира, состоялось авиашоу с участием шести истребителей.⠀

Во время фольклориады на главной сцене «Сердце фольклориады» в Уфе и в 22 муниципальных образованиях Республики Башкортостан состоялся 61 концерт на 28 концертных площадках. Участники фольклориады проехали с концертными программами около 10.000 км по всей Республике Башкортостан. Мероприятия Всемирной фольклориады посетило более 100 тысяч человек.⠀

С 4 по 9 июля в Национальном музее Республики Башкортостан работали международные выставка «Маски народов мира» и фотовыставка «Музыкальные инструменты народов мира». На Международной выставке «Маски народов мира» были представлены 32 экспоната из 27 стран, а также фотографии масок из 30 стран мира. На Международной фотовыставке «Музыкальные инструменты народов мира» были представлены изображения 34 музыкальных инструментов.

На протяжении всего фестиваля в Уфе действовали фан-зоны VI Всемирной фольклориады CIOFF®️. Экраны и звуковая аппаратура для трансляции мероприятий были установлены на трех площадках: Парке культуры и отдыха «Первомайский», Парке культуры и отдыха Демского района и парке «Волна». Ежедневно жители и гости столицы смотрели прямые эфиры мероприятий под открытом небом с участием иностранных артистов с 18.00 ч.

С 4 по 10 июля на верхней площади Конгресс-холла «Торатау» работала Международная выставка промыслов и ремёсел. На ней были представлены работы ремесленников из 19-и стран мира. Кроме того, свою сувенирную продукцию представили 39 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей из Уфы.⠀

В программу VI Всемирной фольклориады также вошли интерактивные акции Молодежного комитета CIOFF®, Международная конференция CIOFF® по культуре на тему «Нематериальное наследие народов Российской Федерации как часть мирового культурного наследия».

В 50 странах вышли материалы о фольклориаде в РБ. Более 1,5 тысяч постов в зарубежных социальных сетях. Средства массовой информации в 30 странах мира, в том числе телерадиокомпании, новостные сайты, печатаные СМИ рассказали о фольклориаде в Республике Башкортостан.

Прямые трансляции на всех ресурсах набрали около 1000 000 просмотров.


Фольклориада
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA