Реконструкция улицы Комсомольской, антиковидные мероприятия на предприятиях города, инновационные проекты в сфере искусственного интеллекта – эти и другие темы обсуждались на оперативном совещании в городской администрации

21 июля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

21 июля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Перед обсуждением вопросов повестки он поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам.

– Этот праздник символизирует преданность вере, призывает нас к милосердию, заботе о нуждающихся. Конечно, помнить об этом необходимо всегда, и в праздники, и в будни. Вчера во всех мечетях Уфы состоялись богослужения, в которых приняли участие 6,5 тысяч человек. На специальных площадках прошли необходимые религиозные обряды. Благодарю всех, кто принял участие в организации и проведении мероприятий, – сказал Сергей Греков.

Также он сообщил, что в прошедшую субботу совершил рабочую поездку на реконструируемую улицу Советскую.

– Масштабная работа близится к завершению, послезавтра, 23 июля, откроем проезд. Там уже все готово. Ливнёвки, тротуары, положена красивая плитка, в том числе тактильная. Установлены несколько мафов – это современные скамейки. Есть зоны отдыха – целых два уютных сквера. Уверен, что новая улица понравится, как студентам, так и всем остальным жителям города. Благодарю подрядчика, который сдает объект вовремя и с хорошим качеством, – сказал он.

Далее начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе доложил о ходе строительства транспортного узла по улицам Комсомольской, 8 Марта и Округа Галле.

Об эпидемиологической ситуации в республике и ее столице сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина. На 6 июля в республике зарегистрировано 45 471 случай коронавирусной инфекции. Прирост за последние сутки составил 250 случаев. В Уфе всего зарегистрировано 14 399 случаев, прирост за сутки составил 52 случая.

В свою очередь, главный врач МУП «Хозрасчетная поликлиника г.Уфы» Руслан Султанов подробнее рассказал о работе центра вакцинации в Конгресс-холле «Торатау».

В продолжение темы, начальник службы охраны труда и производственного контроля АО «Башспирт» Петр Микрюков проинформировал о проведении антиковидных мероприятий на предприятиях компании.

После его выступления Сергей Греков отметил, что в Уфе в отдаленных населенных пунктах, на территории садовых товариществ развёрнуто 5 мобильных пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции.

– Всего за выходные дни вакцинировано 478 садоводов, из них 116 человек пожилые люди, старше 60 лет, – сообщил он и призвал горожан, находящихся на своих дачах, посетить пункты вакцинации в СНТ.

Далее были заслушаны доклады с оперативной информацией.

Предваряя выступления, Сергей Греков представил нового начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города – Аскара Маратовича Батталова. Последние два года он работал первым заместителем главы Администрации Демского района Уфы. По своим направлениям выступили также заместитель начальника Управления гражданской защиты Александр Григорьев и заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Руслан Яхиббаев.

Начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова рассказала о сообщениях граждан, поступивших через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги». Так, за период с 10 по 16 июля по Уфе в работе находилось 1 796 инцидентов. Количество новых инцидентов за неделю по городу Уфе – 394, сообщений через ПОС – 159. Актуальными остаются вопросы благоустройства, уборки общественных пространств, ремонта подъездов многоквартирных домов, своевременного вывоза мусора и другие.

В частности, комментируя обращения граждан о размещении на площади перед Дворцом спорта ограждений, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников отметил, что установлены они были по просьбе самих уфимцев.

– Приняты меры по ограждению всей площади. Установлены перильные ограждения и дополнительные дорожные знаки, – пояснил руководитель района и добавил, что в ближайшее время будут даны предложения по использованию площади.

В свою очередь, Сергей Греков поручил провести большую реконструкцию площади перед Дворцом спорта и представить в течение двух недель предложения по ее использованию.

– Место должно быть доступно для горожан, – подчеркнул он.

В продолжение совещания глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов доложил о социально-экономических показателях района за первое полугодие 2021 года и приоритетах его развития.

В завершение оперативного совещания директор ООО «Инженерный стапель» Роберт Бахтиев рассказал об инновационных проектах в сфере искусственного интеллекта.


Информационные технологии Городское хозяйство Экономические вопросы Глава БКАД Городская среда Коронавирусная инфекция Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA