Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» Тихоокеанского флота России

23 июля в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и командованием Большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Уфа» 19 бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Краснознаменного Тихоокеанского флота Военно-Морского флота Российской Федерации.

23 июля в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и командованием Большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Уфа» 19 бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Краснознаменного Тихоокеанского флота Военно-Морского флота Российской Федерации.

Церемония прошла в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. Присутствовали на ней

Полномочный представитель РБ при Президенте РФ Умарпаша Ханалиев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полковник запаса Ильдар Бикбаев, Герой Российской Федерации, Заслуженный военный лётчик РФ, полковник запаса Рафик Ихсанов, вице-адмирал в отставке Федеральной службы безопасности РФ Вячеслав Сержанин, контр-адмирал в отставке Военно-Морского Флота РФ Александр Дьяконов, председатель Региональной общественной организации «Морское Собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов, заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Соглашение подписали глава Администрации Уфы Сергей Греков и командир подводной лодки «Уфа» Андрей Барков.

Заключено оно в целях взаимного сотрудничества и координации совместных действий по содействию в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021 – 2025 годы», Концепции патриотического воспитания граждан России, укреплению и развитию шефских связей, пропаганде истории, культуры, трудовых достижений Уфы, и ратных дел Краснознаменного Тихоокеанского флота Военно-Морского Флота Российской Федерации, совершенствования подготовки молодежи и школьников к службе в Вооруженных Силах России, повышения престижа военной службы, уважения к флотским традициям, решения вопросов, связанных с интеграцией в социальную сферу граждан уволенных с военной службы в запас, ветеранов Военно-Морского флота Российской Федерации и членов их семей.

В соответствии с документом, Администрация Уфы обязуется установить шефство над подводной лодкой «Уфа». Заключаться оно будет, в том числе, в обеспечении информационной поддержки и пропаганды воинской службы на флоте; направлении, по согласованию с организационно-мобилизационными органами флота лучших уфимских призывников для службы на подшефном корабле; оказании содействия в пополнении библиотеки подводной лодки литературными произведениями авторов из Уфы; организации выступлений профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города Уфы перед воинами-тихоокеанцами, проведении других мероприятий патриотической направленности.

В свою очередь, командование подводной лодки «Уфа» 19, в числе прочего, обязуется по направлениям Военного комиссариата Республики Башкортостан по возможности комплектовать на контрактной основе экипаж призывниками из Уфы; оказывать помощь в организации военно-патриотической работы, предоставлять необходимые материалы наглядной агитации.

Комментируя подписание соглашения, глава администрации Уфы Сергей Греков подчеркнул большую значимость события.

– Хотя у нашего города, расположенного в сердце страны, нет своих водных морских границ, но при этом, более 30 адмиралов являются уроженцами Уфы и Башкортостана. Всего через службу Военно-морского флота прошли около 50 тысяч наших земляков! Авторитет и престиж Военно-морской службы в Уфе и Башкортостане очень высокий. Со стороны городской Администрации мы готовы делать всё возможное и необходимое для того, чтобы сюда шли служить лучшие уфимские призывники. Мы уверены, что у подводной лодки с именем «УФА» – большое, замечательное будущее! – отметил он.

Напомним, 1 марта 2019 было подписано соглашение о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и экипажем гвардейского корвета «Сообразительный» 128 бригады надводных кораблей Балтийского флота. Согласно данному соглашению на корвете прошли срочную службу десятки призывников из Уфы.


Социальные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA