Огнеборцы республики выявляют сильнейших

24 июля 2021 года между подразделениями всех видов пожарной охраны на территории Республики Башкортостан состоялся смотр – конкурс с элементами соревнования по пожарно-спасательному спорту.

24 июля 2021 года между подразделениями всех видов пожарной охраны на территории Республики Башкортостан состоялся смотр – конкурс с элементами соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Цель смотра – популяризация и развитие пожарно-спасательного спорта среди молодёжи в Республике Башкортостан, пропаганда здорового образа жизни, привлечение всех категорий граждан к регулярным занятиям спортом и физическими упражнениями. 

В соревнованиях приняли участие 13 команд пожарно-спасательных подразделений республики.  Активное участие приняла и команда МБУ УПО г. Уфы. Участники каждой команды на базе спортивных площадок подразделений отрабатывали упражнения по пожарно-спасательному спорту, показывали свое мастерство в выполнении упражнений по дисциплинам «Штурмовая лестница» и «Боевое развертывание». Все этапы необходимо было преодолеть максимально быстро, с соблюдением всех правил. 
В ходе конкурса важным критерием станет  оценка  материально-технической базы подразделения пожарной охраны для подготовки личного состава дежурных караулов: соответствие площадей, спортивных инвентарей, учебной башни и т.п.

- Пожарно-спасательный (прикладной) спорт позволяет совершенствовать профессиональные навыки и умения, необходимые огнеборцам для борьбы с огнем. Физической подготовке пожарных в МБУ УПО г. Уфы уделяется особое внимание. Благодаря этому сборные команды МБУ УПО г. Уфы  всегда показывают высокие результаты и занимают призовые места в соревнованиях по ППС, а также в общегородских спортивных мероприятиях, - поделился заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы по пожаротушению Расим Абдуллин. 

К слову, в испытательном учебно-тренировочном полигоне МБУ УПО г. Уфы функционирует спортивная секция по пожарно-прикладному спорту, где занятия ведет мастер спорта СССР по ППС Смирнов Владимир Вячеславович. Здесь для юных спортсменов созданы все комфортные условия для занятий спортом. 

Итоги смотра – конкурса будут подведены в конце июля по результатам предоставленных  видеороликов.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA