Кировский район Уфы: итоги и планы развития

27 июля на оперативном совещании в муниципалитете глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов рассказал об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии 2021 года и планах его развития.
Кировский район Уфы: итоги и планы развития

27 июля на оперативном совещании в муниципалитете глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов рассказал об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии 2021 года и планах его развития.

Сегодня Кировский район занимает 131 тысячу квадратных километров, где проживает более 165 тысяч человек, миграционный прирост за январь-апрель здесь составил 295 человек, родилось 567 кировчан. 

Хозяйственную деятельность на его территории осуществляют 14 тысяч организаций и обособленных подразделений различных форм собственности. Из них 228 крупных и средних предприятий, которые получили прибыли более 11 млрд рублей. Отрасль производства лекарственных средств в 3,7 раза увеличила свои финансовые результаты. В основной капитал за 1 квартал 2021 года вложено 3 млрд 271 млн рублей. На обновление производственных мощностей предприятиями промышленности направлено 42% своих инвестиций. Малый бизнес представлен 11 тысячами субъектов малого предпринимательства. Доля работающих в малом и среднем бизнесе составляет 40% от общего количества занятых в экономике.

По словам Илвира Нурдавлятова, наиболее пострадавшей отраслью в 2020 году оказалась розничная торговля, но в этом году её оборот возрос и достиг отметки 25 млрд рублей, что на 20% выше прошлого и на 38% - позапрошлого годов. Не отстают и предприятия общественного питания, увеличив свой оборот на 65%.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий увеличилась на 4,5% и достигла 52,1 тыс. рублей. 

На фоне пандемии возросло количество безработных граждан, в настоящее время показатель снизился и составляет 2,47 %, на конец 2020 года - 6,18%. По сравнению с прошлым годом количество безработных уменьшилось на 2 тысячи 37 человек.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» начат ремонт улицы Ветошникова, на участке от улицы Достоевского до Чернышевского. Также продолжается ремонт автомобильной дороги «Уфа-Нагаево», на участке от улицы Бородинской до автодороги М-5 «Урал».

По программе «Башкирские дворики» запланировано комплексное благоустройство двух дворовых территорий на общую сумму 33,5 млн рублей по ул. С. Перовской, 13, 13а, 13б, 13в, 13г, 13/1 и ул. Ст. Кувыкина, 21, 21/1, 23, 23/1, 23/2.

На 2021 год по краткосрочному плану реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах запланировано провести ремонт в 61-м доме на общую сумму 387,4 млн руб. На сегодняшний день работы ведутся в 17-ти.

Комплексный ремонт 8 подъездов запланирован в 6 нестандартных домах - это двухэтажные дома и выше 13 этажей с незадымляемой лестницей.

Не сбавляет темпы и жилищное строительство, с начала года введено 11 жилых домов – 134 тысяч квадратных метров, это - 2631 квартира. Для сравнения, в 2020 году за этот же период было введено 104 тысяч квадратных метров. В 2021 году запланирован ввод 27 жилых домов общей площадью более 350 тысяч квадратных метров.

Плановая работа ведется по сносу аварийных домов. Так, в первом полугодии были снесены дома по улице Сеченова, 55 и 57. До конца 2021 года планируется снести еще два дома.

В системе образования района функционируют 56 образовательных организаций. В 18 школах обучается 20 тысяч 802 школьника, детские сады посещает 9 тысяч 331 ребенок, в учреждениях дополнительного образования занимается 6 тысяч 532 воспитанника.

В настоящее время ведется реконструкция здания лицея №21, капитальный ремонт в школе №126.

Кировский район считается районом студенчества. На его территории осуществляют образовательную деятельность 9 средне-профессиональных и 10 высших образовательных организаций, образование в которых получают 65 534 студента.

Район пополняется учреждениями культуры. 26 мая на ул. Свердлова открылся Музей полярников имени Валериана Альбанова – уроженца столицы республики, легендарного исследователя Арктики. Музей располагается в двухэтажной усадьбе купцов Соловьёвых.

Продолжается благоустройство парков, скверов, площадей и садов. 8 мая на улице Мубарякова за счет средств меценатов открыт Сквер Юнармейцев. Зона отдыха представляет из себя аллею, где высажены 160 крупномерных деревьев, установлены артобъекты, скамейки, смонтировано освещение.

В рамках подготовки к 450-летию со дня основания столицы Башктортостана на территории Кировского района ведётся строительство и модернизация социальных объектов, объектов городской инфраструктуры, культурных и спортивных учреждений.

В микрорайоне «Южный» завершается строительство парка. Обустроен павильон, сцена, фонтан, туалетный модуль. Кроме площадок для отдыха, в парке появится несколько спортивных и игровых зон, установят тренажёры для воркаута. По периметру расположатся параллельные беговые и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов станет фонтан.

Продолжается благоустройство Советской площади, завершены работы по ремонту улицы Советской от Октябрьской революции до Пушкина.

В микрорайоне «Кузнецовский затон» завершается строительство детского сада на 260 мест. Ведется проектирование реконструкции Аксаковской гимназии №11.

Министерством образования и науки РБ будет реализовано строительство школ в микрорайонах «Кузнецовский затон» и поселке Цветы Башкирии в рамках концессии.

Наряду с строительством учреждений образования, завершается и строительство спортивных объектов. Скоро откроет свои двери Физкультурно-оздоровительный комплекс детско-юношеской спортивной школы по гимнастике. Объем финансирования составил 798 млн. рублей.

В районе ведется строительство хирургического корпуса кардиологического центра на 135 коек, общая площадь строящегося здания составляет 32 тысячи 688 квадратных метров. Консультативно-диагностическое отделение рассчитано на 320 посещений в смену.

Продолжается строительство поликлиники Республиканской клинической больницы имени Куватова. Общая стоимость строительства составляет 667 млн рублей, финансирование выделено из республиканского бюджета. Срок реализации – 2022 год.

По поручению Главы РБ Радия Хабирова ведется установка и оснащение модульного здания объединенного филиала поликлиники №1 для взрослого населения и детской поликлиники №2 в поселке Аэропорт за счет средств Фонда социальных целевых программ.

В этом году начинается строительство центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы. Площадь здания составляет 17 тысяч 880 квадратных метров. Срок сдачи – 2023 год.

На мосту-вставке через реку Белая выполнен предпоследний 10-й этап надвижки металлоконструкции мостового перехода общей протяжённостью 21 м. На сегодняшний день общая длина надвижки составляет 543 м, что соответствует 95% от общей протяженности. Выполняется гидроизоляция и покраска пролетного строения.

Продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и ул. Заки Валиди. Ведутся работы по переустройству второй нитки водопровода диаметром 600 мм. Переврезка первого водопровода диаметром 700 мм уже завершена. Для удобства граждан спроектирован и почти реализован подземный переход на Монументе Дружбы протяженностью 110 м.

Одним из масштабным проектом станет реконструкция исторического центра Уфы - улицы Октябрьской Революции, которую планируется сделать частично пешеходной, а сохранившиеся старые дома расселить и переоборудовать под коммерческие объекты.

В силу транспортной загруженности выезда по улице Пугачева разработана проектная документация реконструкции на двух участках: от ул. Бельской до ул. Сочинской и от ул. Бельской до ул. Бородинской. Проектами предусмотрено расширение улицы Пугачева до четырех полос движения.

Кроме того, для решения вопроса связанности микрорайона «Зеленая роща» и улицы Пугачева предусмотрена ул. генерала Рыленко в продолжение ул. Ст. Кувыкина.

В Администрацию Кировского района на протяжении многих лет поступают многочисленные обращения жителей поселка Цветы Башкирии об оказании содействия в строительстве водопровода. В данном микрорайоне отсутствует центральная система водоснабжения и водоотведения. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая в свою очередь получила положительное заключение от Управления государственной экспертизы Республики Башкортостан.

После выделения денежных средств на реализацию указанного проекта будет произведена реконструкция водозабора «Кооперативная поляна» и появится возможность для строительства водопровода к жилым домам поселка Цветы Башкирии.


Городское хозяйство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA