Вопрос по скандальной застройке на улице Шота Руставели благополучно закрыт

Сегодня в Арбитражном суде Республики Башкортостан завершилась громкая история, в которую были втянуты Администрация Уфы, строительная компания ПСК-6 и местные жители, выступавшие против возведения высотки рядом с их домами.
Вопрос по скандальной застройке на улице Шота Руставели благополучно закрыт

Сегодня в Арбитражном суде Республики Башкортостан завершилась громкая история, в которую были втянуты Администрация Уфы, строительная компания ПСК-6 и местные жители, выступавшие против возведения высотки рядом с их домами.

Застройщик и городская Администрация заключили мировое соглашение. ПСК-6 отозвала иск, в котором заявляла об упущенной выгоде и потерях в 750 миллионов рублей, а также согласилась изменить условия заключенного ранее договора. Развитие территории в квартале между улицами Российской, Шота Руставели и проспектом Октября продолжит действовать, но сам проект планировки и межевания будет изменен.

Как сказал начальник Правового управления Администрации Уфы Виль Сафин, согласно новым условиям этого договора застройщиком будет подготовлен новый проект межевания территорий, а тот, который предусматривал возведение спорного дома и вызвал социальное обострение - изменен. Он будет предусматривать характеристики новых объектов, при этом четыре аварийных дома на Руставели № 70/3, 70/6, 70/7, 76 обязательно расселят. Жители этих домов рады особенно. Ведь их жилища признали аварийными. Теперь, на свой выбор они получат новое жилье, либо денежную компенсацию.

Юлия Асиева, жительница дома №70/3 по ул. Ш. Руставели говорит, что давно мечтала покинуть эти бараки:

- Мы очень довольны, мы рады! Быстрее бы нам оттуда уехать! Уже вот так надоело нам, понимаете? У нас ничего там нет абсолютно, никаких условий! Всё надоело! И сейчас надежда появилась, что расселят!

Её соседка, Флюра Матвеева, тоже отчаялась было верить. Но сегодняшнее решение Арбитражного суда РБ восприняла, как неожиданный подарок:

- Мы этого давно ждали. Мы все люди с большим трудовым стажем. Почти все пенсионеры. Работали на фанерном комбинате, под старость лет хотим просто пожить, как люди. В конце концов иметь свой унитаз, свою ванную. Где можно пожить для себя, обыкновенные радости жизни познать, понимаете?

Рады такому повороту событий в этой истории и в самой компании-застройщике. Юлия Гинзбург, юрист ПСК-6, подчеркнула, что вердикт их полностью устроил.

- Поскольку условия соглашения мы полностью разрабатывали и прорабатывали совместно с администрацией Уфы, судебным актом мы удовлетворены. Суд утвердил все условия, которые достигнуты сторонами.

Через семь лет в этом районе совсем не останется бараков. ПСК-6 построит здесь современные многоэтажки. На месте дома, который собирался возводить застройщик, появится уютная парковая релакс-зона. Общая площадь помещений, возводимых на территории, должна составить не менее 46,6 тыс. кв. м.

Напомним, скандал на Шота Руставели тянулся с 2020 года. Тогда глава региона Радий Хабиров после многочисленных жалоб местных жителей лично запретил стройку. После чего мэрия включилась в затяжной конфликт с застройщиком. Однако, с приходом нового руководства в Администрации Уфы, гордиев узел был эффектно разрублен, а в сложной ситуации, наконец, поставлена точка.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA