Чем грозит неуплата имущественных налогов физических лиц

Налоговая задолженность является одной из дестабилизирующих факторов экономики страны, а значительные суммы задолженности по налогам и сборам остаются актуальной проблемой, ограничивающие объем финансовых ресурсов. Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться в настоящее время – долги физических лиц по имущественным налогам.
Чем грозит неуплата имущественных налогов физических лиц


Налоговая задолженность является одной из дестабилизирующих факторов экономики страны, а значительные суммы задолженности по налогам и сборам остаются актуальной проблемой, ограничивающие объем финансовых ресурсов. Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться в настоящее время – долги физических лиц по имущественным налогам.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Физические лица - собственники квартир, комнат, домов, машин, гаражей, земельных участков и другого движимого и недвижимого имущества обязаны оплачивать имущественные налоги не позднее 1 декабря. У того, кто не уплатил начисленные налоги вовремя, возникает задолженность.

За каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ - в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.

Кроме того, в целях досудебного урегулирования взыскания задолженности по налогам, налоговые органы информируют работодателей о возникшей у его сотрудников недоимки по налогам.

После поступления судебного приказа налоговыми органами проводятся мероприятия по его исполнению (взысканию задолженности по налогам).

Основным и самым распространенным способом является взыскание со счетов должников в кредитных организациях и банках. Вторым способом взыскания является направление судебного приказа в организацию, где должник получает заработную плату, в Пенсионный фонд для взыскания с пенсии, стипендии и иные периодические платежи.

При отсутствии сведений об источнике получения дохода должника исполнительный документ налоговыми органами направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. Тогда должнику придется заплатить и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или

стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей в соответствии с п. 3 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

В свою очередь, судебные приставы устанавливают ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, производят арест с изъятием имущества и последующей его реализацией.

Таким образом, несвоевременное исполнение конституционной обязанности по уплате имущественных налогов физических лиц влечет негативные последствия в виде репутационных потерь перед работодателем, банком, неожиданных визитов судебных приставов и дополнительных финансовых расходов:

- начисленные на недоимку пени;
- государственная пошлина 200 руб.;
- исполнительный сбор не менее 1000 руб.;
- затраты на эвакуацию, оценку и реализацию имущества.

Напомним, что проверить наличие задолженности по налогам и исполнить свои налоговые обязательства можно следующими способами:

- через интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», расположенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а также уплатить через сервис «Уплата налогов и пошлин»;
- мобильный сервис «Налоги ФЛ»; - через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;
- обратившись в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ).

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан
 


Советский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA