Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — это безвозмездная помощь государства, предоставляемая гражданам, имеющим низкие доходы, для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Основание

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188–ФЗ.

Получатели

  • пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Основные условия получения субсидии

  • наличие основания пользования заявителем жилым помещением (например, договор найма, свидетель­ство о государственной регистрации права собственности и др.);
  • наличие регистрационного учета (регистрации) по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
  • отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.»

Период назначения

Субсидия назначается на период 6 месяцев.

Обратите внимание

  • при обращении граждан до 15 числа — субсидия назначается с 1 числа текущего месяца;
  • при обращении граждан после 15 числа — субсидия назначается с 1 числа следующего месяца.

 

 

«Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 14.02.2019 г. № 73 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи».

Размеры республиканских стандартов максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, применяемых при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, составляют:

  • для многодетных и неполных семей — 13 процентов;
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины -60 лет, женщины – 55 лет - 18 процентов;
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16 процентов;
  • для иных категорий граждан – 20 процентов».

Документы, запрашиваемые в порядке межведомственного взаимодействия, заявитель вправе представить в уполномоченный орган либо в отделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по собственной инициативе.

Каждый желающий может воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения http://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator. Для того чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, нужно заполнить сведения об условиях проживания, составе семьи, доходах и сумме фактических расходов.

По вопросу оформления субсидии на оплату ЖКУ документы можно подать через Региональный портал государственных, муниципальных услуг или обратиться в филиал РГАУ МФЦ по предварительной записи и отдел приема граждан филиала ГКУ РЦСПН по г. Уфе.


Прикрепленный файл: Загрузить
Орджоникидзевский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA