В муниципалитете рассмотрели вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

23 сентября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.
В муниципалитете рассмотрели вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

23 сентября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Его провел заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

В рамках совещания члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы воспитания молодежи и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.  С докладами выступили представители столичного Управления образования и Комитета по делам молодежи.

Во всех образовательных организациях и учреждениях молодежной политики организован комплекс мероприятий, направленный на предотвращение распространения данной идеологии, а также на патриотическое воспитание. В частности, проводятся наблюдения за поведением обучающихся, мониторинг определения уровня их толерантности, анкетирование на предмет изучения психологического климата в семье и коллективе. Также ведется работа по выявлению контента экстремистской направленности в сети Интернет с последующей передачей информации в Роскомнадзор для блокировки. Социальными педагогами проводятся индивидуальные и групповые беседы.

Участники также рассмотрели вопрос оперативной работы по пресечению экстремизма в Республике Башкортостан.

Как отметил замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Уфе Инзиль Тухбатуллин, основная задача – организация эффективной работы по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма на территории республики и недопущение вовлечения населения в их деятельность.

– Необходимо эффективно использовать потенциал религиозных объединений в решении актуальных вопросов в области государственно-конфессиональной политики, в том числе пропаганды социально значимых ценностей и создания условий по недопущению вовлечения жителей республики в незаконные вооруженные формирования, действующие за пределами России, – подчеркнул он.


Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA