УГНТУ получит грант программы «Приоритет 2030»

Решением конкурсной комиссии поддержано участие в программе «Приоритет-2030» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
УГНТУ получит грант программы «Приоритет 2030»

Решением конкурсной комиссии поддержано участие в программе «Приоритет-2030» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Итоги отбора университетов в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» огласил сегодня в рамках своей пресс-конференции в ТАСС министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Комиссия Минобрнауки России отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Более 60% вузов, вошедших в программу – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге, ещё 67 вузов распределены по 47 городам России. Все эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Валерий Фальков отметил, что в программу вошли только те вузы, которые предложили действительно что-то новое, например, интересные программы взаимодействия с другими вузами, с научными организациями, программы по привлечению молодёжи в науку и так далее.

Программа развития Нефтяного технического университета содержит в себе ответы на большие вызовы, связанные с ростом затрат на добычу, транспорт и переработку энергоресурсов, кратным ростом экологических проблем и необходимостью повышения качества жизни населения страны.

«Целевая модель Уфимского государственного нефтяного технического университета связана с двуядерной концепцией «Большого» университета Евразийского НОЦ мирового уровня, в которой наш нефтяной вуз является центром политехнического образования», - отметил советник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслан Казыханов.

Помимо УГНТУ в программе «Приоритет 2030» примут участие ещё два университета Башкортостана: Башкирский государственный медицинский университет и объединенный университет БашГУ и УГАТУ- «Уфимский университет науки и технологий».

"Приоритет-2030" - самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Сейчас вузы Башкортостана претендуют на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030». Получатели специальной части гранта будут отобраны советом программы по итогам второго этапа проведения конкурса. Размер специальной части гранта будет определен для каждого конкретного университета на основе предложений совета программы по результатам рассмотрения программ развития, отчетов вузов - участников программы.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA