Старт отопительного сезона, эпидситуация, подготовка к переписи, занятость и другие темы оперативного совещания

28 сентября в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.
Старт отопительного сезона, эпидситуация, подготовка к переписи, занятость и другие темы оперативного совещания

28 сентября в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Вначале он озвучил кадровое назначение. Городское Управление транспорта и связи возглавил Олег Хмарин.

Первой темой повестки стали итоги акции «Зеленая Башкирия» на территории Уфы и прошедшего субботника, о которых доложил начальник столичного Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.

В связи со стартом 25 сентября отопительного сезона в ресурсоснабжающих и управляющих организациях организован трехсменный режим работы, а аварийно-диспетчерские службы приведены в режим повышенной готовности. Подробнее об обеспечении бесперебойной подачи тепла на социальные объекты и в МКД рассказал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Аскар Батталов.

Сергей Греков поручил держать на постоянном контроле обеспечение подачи тепла в дома и особенно – в больницы, школы и детсады, а также напомнил, что при городском Оперативном штабе по вопросам отопительного сезона и уборке снега работает колл-центр. Его сотрудники принимают звонки с 22 сентября. За это время поступило 2 800 обращений от жителей по вопросам отопления.

- Каждому обращению мы должны уделять внимание, исполнять просьбы и предложения. Напомню номер колл-центра: 277-09-11. Наш Оперштаб будет работать всю зиму и отвечать как за отопление, так и за уборку снега. Обращаюсь к уфимцам: пусть у вас всегда будет под рукой этот номер телефона, по которому мы поможем разобраться в вопросах, - акцентировал внимание глава Администрации Уфы.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина традиционно привела данные по эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день зарегистрировано 18 365 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Кроме того, отмечен подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детей, с превышением эпидпорога. Вакцинация против коронавируса в республике и ее столице продолжается.

- Вновь призываю тех, кто ещё не вакцинировался, наконец, сделать это, - сказал Сергей Греков. - Недавно я сам привился Спутником Лайт. Понимая всю ответственность перед своими близкими и коллегами, считаю, что вакцинация может реально защитить здоровье и жизнь. Особенно я советую вакцинироваться людям старшего поколения, кому за 60. Возможно, приятным стимулом для этого станет акция «Здоровая Уфа».

Глава Администрации Уфы напомнил, что эта акция организуется Общественным фондом развития города уже в третий раз. Сейчас она приурочена ко Дню пожилых людей, стартовала 27 сентября и продлится две недели. Для участия нужно прийти на прививку в Конгресс-холле «Торатау», где гражданам старшего поколения будут вручать подарки. Пункт вакцинации располагается на -1 этаже, вход 7 со стороны БГУ. Привиться можно с 9.00 до 19.00 часов в будни и выходные дни.

В этот понедельник 51 школа Уфы частично перешла на дистанционное обучение. С 29 сентября к ним присоединяться еще 19 уфимских школ. Об организации учебного процесса сообщила заместитель главы по гуманитарным вопросам Гуллярия Ялчикаева.

С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения. О подготовке к переписи в Уфе рассказала начальник городского отдела государственной статистики Оксана Даянова.

В этом году, по сравнению с 2020-м, в столице республики снизилось количество безработных и, несмотря на пандемию, наблюдается оживление рынка труда. С чем это связано и какова ситуация с занятостью проинформировал директор Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов.

В завершение оперативного совещания выступил руководитель городского центра «Арт-КВАДРАТ» Рим Бикмаев, который рассказал о создании условий для совместного развития города, бизнеса и креативной индустрии на примере одного из известных мест притяжения в столице республики.


Образование Здравоохранение Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA