Состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии

В муниципалитете состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.
Состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии

В муниципалитете состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

Вначале он сообщил, что решением республиканской АНК за лучшую организацию антинаркотической работы в 2020 году были отмечены администрации Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов Уфы, получившие дипломы третьей, второй и первой степени соответственно.

На повестке дня сегодняшнего заседания было рассмотрено три вопроса.

О складывающейся наркоситуации среди несовершеннолетних и организации работы в сфере профилактики рассказал главный врач Республиканского наркологического диспансера № 1 Руслан Арсланов, сообщив, что в 2020-2021 учебном году проведено более трех тысяч профилактических медицинских осмотров обучающихся в школах и ссузах Уфы. Всем несовершеннолетним, у которых были выявлены позитивные результаты, направлены приглашения на прием к врачу психиатру-наркологу. Он также отметил, что в большинстве случаев родители несовершеннолетних отказываются подписывать на приеме согласие на диспансерное наблюдение. Это, в свою очередь, может лишь усугубить ситуацию, и подросток перенесет свою зависимость во взрослую жизнь. Сегодня на базе наркодиспансера функционирует телефон «горячей линии»: 8 (347) 237-51-61 по профилактике кризисных проявлений, в том числе у несовершеннолетних граждан.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Уфе Денис Вылегжанин проинформировал, что на территории столицы в настоящее время зарегистрировано 1388 наркопреступлений, окончено 528 уголовных дел, приостановлено 989, в производстве находится 385. Зарегистрировано 973 сбыта наркосредств. Правоохранителями продолжается работа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

О том, как используются интерактивные формы в профилактической антинаркотической работе, рассказал председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров. В своем выступлении он отметил, что в связи с распространением COVID-19 в 2020 году формат антинаркотических мероприятий видоизменился, наиболее востребованными и актуальными стали цифровые технологии. Почти все виды активностей, многие формы и разновидности профилактических мероприятий во время карантина и введения запрета на проведение массовых мероприятий в 2020 году перешли в цифровое пространство. В этом году летняя оздоровительная кампания проводилась уже в двух закрепившихся форматах: как офлайн, так и онлайн.

Немаловажным, по его словам, является подготовка молодежи к взаимодействию с социальными сетями. На базе подростковых клубов функционируют школы блогера, теле- радиожурналистики, а в медиастудиях обучают созданию правильного молодежного контента для дальнейшего его размещения в соцсетях. Продолжается реализация проекта «Поколение Альфа – за безопасное будущее», направленная на поиск и выявление опасного интернет-контента. По итогам прошлого года выявлено 156 противоправных интернет-ресурсов. Помимо использования медиа-ресурсов в профилактике употребления психоактивных веществ, одним из наиболее эффективных механизмов работы является волонтерское движение.

По итогам заседания был составлен проект протокола, в который члены комиссии внесут свои предложения и замечания.


Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA