Профилактическая работа с несовершеннолетними – на межведомственном контроле

Комплексную межведомственную работу по профилактике правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков и ряд других вопросов рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы.
Профилактическая работа с несовершеннолетними – на межведомственном контроле

Комплексную межведомственную работу по профилактике правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков и ряд других вопросов рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы. Очередное заседание в формате видеоконференции состоялось 17 ноября под председательством заместителя главы Администрации Уфы Гуллярии Ялчикаевой.

В начале участники совещания обсудили тему выявления и противодействия реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Доклады представили начальник отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан Владимир Сайгак, заместитель начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Эльвира Матвеева и начальник подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Елена Самигуллина.

В Уфе действует комиссия по формированию перечня организаций и объектов, рядом с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции. На сегодняшний день в него включены практически все социально значимые объекты. В работе комиссии активно участвуют управления образования и по физической культуре и спорту.

В связи с отсутствием у муниципалитетов полномочий по контролю за исполнением действующего законодательства по обороту алкогольной продукции жалобы, поступающие в Администрацию Уфы, перенаправляются в соответствующие надзорные и контролирующие органы.

Городское Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей совместно с администрациями районов проводит разъяснительную работу с предприятиями потребительского рынка по размещению над кассами информации о недопущении продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, а также о размере штрафа за совершение данного деяния, а также полном запрете продажи алкоголя в определенные праздничные дни.

Управление МВД России по городу Уфе и городской Центр общественной безопасности задействованы в мероприятиях по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пресечению потребления алкоголя подростками. Ведется работа по выявлению фактов вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции и психоактивных веществ. Органы внутренних дел привлекают нарушителей к ответственности.

Одной из ключевых задач является комплексная профилактическая работа с детьми «группы риска» и их семьями, обеспечение полезного досуга в свободное от учебы время.

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Олег Янгуров, в подростковых клубах города создана система организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, их сопровождение. Регулярно актуализируются списки детей и сведения, ведется работа по привлечению ребят в кружки, секции и мероприятия клубов. Педагоги клубов и социальные педагоги совместно с инспекторами полиции и Центра общественной безопасности проводят совместные рейды и посещают семьи, находящихся в социально опасном положении.

Проводятся лекционно-просветительские мероприятия – тренинги для подростков, беседы, диспуты, лекции по профилактике безнадзорности и правонарушений, мероприятия, направленные на формирование сознательного законопослушного поведения с приглашением различных специалистов. Все мероприятия в детских, подростковых и молодежных клубах направлены на повышение сопротивляемости подростков и молодежи негативным влияниям, учат ребят формировать систему жизненных целей, активную социальную позицию, способствуют мотивации к сбережению здоровья.

В ходе заседания утверждены рекомендации всем заинтересованным органам и учреждениям по дальнейшему межведомственному совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социально опасном положении, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них, усилив работу с обучающимися на классных часах и с родителями на родительских собраниях.


Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA