В Уфе отметят Крещение Господне

Во время одного из главных православных праздников пройдут купания в прорубях, которые будут подготовлены в каждом из семи районов города.
В Уфе отметят Крещение Господне

19 января верующие отметят Крещение Господне – один из главных православных праздников, во время которого проходят купания в прорубях – купелях (иорданях). В этом году это можно будет сделать в каждом из семи районов Уфы:

– Демский - микрорайон «Яркий» на озере Кустаревском;

– Калининский - левый берег реки Уфы в районе Князевской переправы;

– Кировский - река Белая рядом с СОК «Юность»;

– Ленинский - река Белая в створе улицы Воронежской;

– Октябрьский - пляж «Берег Солнца» на реке Уфа в Сипайлово;

– Орджоникидзевский - река Белая вблизи СОК «Биатлон»;

– Советский - озеро Солдатское в парке имени Ивана Якутова.

В местах проведения обряда установят обогреваемые палатки, где можно будет переодеться до и после священного омовения. Планируется организация точек общепита, раздача горячего чая. У каждой иордани будут дежурить спасатели, медицинские работники. Для охраны правопорядка будут задействованы сотрудники полиции и Центра общественной безопасности.

18 и 19 января в 19 храмах Уфы будут проходить праздничные дневные, вечерние и ночные богослужения с освещением воды. Также 19 января с 10.00 часов пройдут Крестные ходы до иорданей от Сергиевского собора (ул. Бехтерева, 2), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2), храма в честь блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а) и храма св. Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а).

Стоит отметить, что купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться с врачом. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.

Напоминаем также, что в связи с празднованием Крещения Господня с 20.00 часов 18 января до 02.00 часов 19 января будут перекрыты участки ряда улиц: 

– Маяковского (от ул. Архитектурной до ул. Калинина);

– Бехтерева (до дома №1/1 по ул. Менделеева);

– местный проезд вдоль дома №32А по улице Баязита Бикбая, соединяющий ее с ул. Юрия Гагарина;

– Кирова (от ул. Айской до ул. Ветошникова);

– Амурской и Крестьянской вдоль Кафедрального собора Рождества Богородицы.

Городские службы обращаются к уфимцам и гостям города с просьбой отнестись с пониманием к вводимым ограничениям, приносят извинения за возможные неудобства и рекомендуют заранее планировать маршрут своего движения.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA