Учащиеся школ Кировского района Уфы знакомятся с музеями города

Учащиеся школ Кировского района Уфы посещают музеи и знакомятся с интересными экспозициями. Экскурсии проходят в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

Учащиеся школ Кировского района Уфы посещают музеи и знакомятся с интересными экспозициями. Экскурсии проходят в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

Ребята школы № 45 и лицея № 153 посетили Башкирский художественный музей имени М.В. Нестерова. Учащиеся познакомились с творчеством художников России и Башкортостана, золотых дел мастеров Златоуста, выставкой часов разных времен. Молодое поколение поразила утонченность работ и особая энергетика времён.

Представленные экспонаты выполнены из различного материала, они воплощены в холсте, металле, фарфоре, тканях. Дети восхищались и полотнами, и инкрустированными золотыми изделиями со вставками из драгоценных камней златоустовских мастеров, и каллиграфическими работами иранцев.

«Сказать, что мы были потрясены, — значит ничего не сказать. Гид провёл для нас прекрасную экскурсию. Мы уделили внимание каждому экспонату и узнали его историю. Каждое слово оставило свой отпечаток, надёжно закрепляя всю информацию. Итогом всего нашего мероприятия стал свободный обход второго этажа, где мы с радостью фотографировались и изучали отголоски времён», — поделились своими впечатлениями ребята.

Учащиеся  лицея № 5 посетили познакомились с экспозицией музея полярников имени В.И. Алабанова. Это небольшой, уютный музей с современными технологиями, оборудованный информационными мониторами с удобным поиском информации. Также в музее созданы специализированные помещения – кинозал и кают-компания.

Детей впечатлила судьба нашего земляка штурмана-полярника Альбанова Валериана, который в 30 лет (1912г.) отправился на шхуне «Святая Анна» в экспедицию по Северному морскому пути. За 2 года из 24 членов экипажа в живых остался Валериан и еще один матрос. Наблюдательность Альбанова позволила выявить закономерность дрейфа льдов, систематизировать сведения о течениях.

- Если вы любите книгу Валентина Каверина «Два капитана» рекомендуем этот музей! Это и есть тот самый капитан Татаринов только в жизни его имя Валериан Альбанов!, - делятся новыми знаниями ребята после экскурсии.

Учащиеся лицея № 153 и школы 14 посетили дом-музей Ш.А. Худайбердина. Музей располагается в двухэтажном деревянном особняке с мезонином, построенном в 60-е годы XIX века по приказу генерал-майора К.П. Слотова. В октябре 1923 года Правительство Башкирской АССР подарило дом Шагиту Ахметовичу Худайбердину – партийному и государственному деятелю, участнику становления Советской власти в Башкортостане, первому наркому внутренних дел БАССР. Здесь он прожил всего год, его жена и дочь вплоть до 1960 года.

Ребята познакомились с основными вехами становления и развития национально – государственного строительства Башкортостана, внимательно изучали картины, старые фотографии и тексты документов. В целом, посещение выставки стало познавательным и запоминающимся событием.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA