В Центральной городской библиотеке Уфы состоялось открытие Года культурного наследия народов России

21 января в Центральной городской библиотеке Уфы состоялось открытие Года культурного наследия народов России.
В Центральной городской библиотеке Уфы состоялось открытие Года культурного наследия народов России

21 января в Центральной городской библиотеке Уфы состоялось открытие Года культурного наследия народов России.

Участие в мероприятии приняли Образцовый ансамбль народного танца «Сварог» Уфимской детской филармонии, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Глобус» Арина Ахмадеева и посетители библиотеки.

Зал отраслевой литературы и периодических изданий библиотеки в этот день превратился в удивительный мир традиций и культур народов населяющих Уфу и Башкортостан. Взору гостей предстали выставки-инсталляции «Хоровод народной мудрости», «В дружной семье братских народов», книжная выставка «Мир твоих увлечений».

Украсили мероприятие танцевальные композиции Образцового ансамбля народного танца «Сварог». Творческий коллектив представил гостям «Русский» и «Хорезмский» народные танцы.

Особое внимание привлекла выставка работ участников проекта «Волшебство своими руками. Шерстяная акварель» под названием «Шерстяное ассорти». Данный проект реализуется на базе библиотеки в рамках гранта главы Администрации Уфы с 18 января 2022 года. Организатором проекта выступает Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения «Ярдам» (Помощь).

В рамках открытия Года культурного наследия народов России, в библиотеке прошла презентация персональной выставки Арины Ахмадеевой «Мир кукол». Арина Ивановна не только рассказала о своей коллекции кукол ручной работы, но и провела бесплатный мастер-класс по рельефной лепке.

Гостями мероприятия стали Детско-юношеский телеканал «Тамыр» Республики Башкортостан. Юные корреспонденты пообщались с участниками открытия, и в ближайшее время выйдет видеорепортаж об этом событии.

Наше наследие - это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. Весь год в библиотеках Уфы будут проходить различные мероприятия по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения.  Работники библиотек широко представят тему культурного наследия в интерактивных викторинах, мастер - классах и других формах работы.

Уже 18 февраля состоится встреча читателей библиотеки с Фольклорным марийским ансамблем «Ош виче Сем» и знакомство с культурой и традициями марийского народа. Начало мероприятия в 16.00 часов.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA