В муниципалитете рассмотрели реализацию национальных проектов в различных сферах

В 2022 году в рамках двенадцати национальных проектов в Башкортостане реализуется 48 региональных проектов, в 22 из которых участвует столица республики. На них будет направлено 5 миллиардов 78 миллионов рублей. Об этом сообщил начальник Управления экономики и инвестиций Администрации Уфы Тимур Хафизов.
В муниципалитете рассмотрели реализацию национальных проектов в различных сферах

В 2022 году в рамках двенадцати национальных проектов в Башкортостане реализуется 48 региональных проектов, в 22 из которых участвует столица республики. На них будет направлено 5 миллиардов 78 миллионов рублей. Об этом сообщил начальник Управления экономики и инвестиций Администрации Уфы Тимур Хафизов в ходе оперативного совещания в муниципалитете 29 марта.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Уфе продолжается строительство транспортной развязки в Зинино. Срок завершения работ – 2023 год. В этом году будут завершены реконструкция улицы Рабкоров и капитальный ремонт бульвара Ибрагимова. Кроме того, запланирован ремонт 16 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 20,5 км.

По региональному проекту «Жилье и городская среда» продолжатся работы по строительству инженерных сетей на территории «Забелья». Проект рассчитан на несколько лет со сроком завершения первого этапа до конца 2023 года. Всего на строительство инженерных сетей в период 2021-2023 годов будет направлено более 9 миллиардов рублей. Также в рамках проекта в этом году начнется строительство объектов дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах города. Новые улицы появятся в микрорайоне «Яркий» и восточнее озера Кустаревское в Демском районе, а также в микрорайоне «Затон-Восточный». Муниципальные контракты заключены, к работам планируется приступить в середине апреля.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» начнутся работы по благоустройству территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплое в микрорайоне «Инорс», и благоустройство бульвара Славы от улицы Блюхера до проспекта Октября. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. Эти территории были выбраны по итогам рейтингового голосования жителей.

С 15 апреля по 31 мая пройдет очередной этап рейтингового голосования по отбору общественных территорий, благоустройство которых планируется в 2023 году.

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в этом году будут сданы 68 квартир для переселения граждан из аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Образование» по проекту «Современная школа» поданы заявки на получение финансирования для создания дополнительных 1 136 мест за счет переоснащения помещений в 26 школах. Также в этом году будет продолжена организация работы консультационных центров города. На эти цели будут направлены, в том числе, средства федерального гранта. По проекту «Успех каждого ребенка» в этом году планируется создать 679 ученических мест в 11 общеобразовательных организациях.

В рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». Планируется приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных спортшкол, а также финансирование проведения тренировочных сборов.

По нацпроекту «Культура» в этом году средства будут направлены на капремонт детской музыкальной школы № 7 и приобретение музыкальных инструментов.

Кроме данных объектов и мероприятий, в рамках национальных проектов в этом году предусмотрены реконструкции здания Башкирского государственного театра кукол, Государственного академического русского драматического театра, гимназии № 115, а также строительство Евразийской библиотеки и комплекса сооружений для гребного слалома.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в свою очередь, поручил всем ответственным службам держать на особом контроле соблюдение сроков сдачи объектов и уделять пристальное внимание качеству выполненных работ при приемке.


Экономические вопросы БКАД Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA