В Уфе на участке улицы Комсомольской посадили 125 кустов сирени

В Уфе, как и по всей Башкирии, стартовала акция «Зеленая Башкирия», которая продлится до 10 мая 2022 года.

В Уфе, как и по всей Башкирии, стартовала акция «Зеленая Башкирия», которая продлится до 10 мая 2022 года. В рамках этой экологической акции в столице появятся 18 тематических аллей в разных частях города.

Сегодня с самого утра многие уфимские трудовые коллективы вышли на улицы города для того, чтобы внести свою лепту в озеленение столицы. В частности, сотрудники Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, ГК «Дортрансстрой» и представители Благотворительного фонда «Поколение Ашан» на участке от улицы Бессонова до бульвара Хадии Давлетшиной по улице Комсомольской посадили 125 кустов разных сортов сирени. Всего приняли участие более 100 человек.

Напомним, эта улица обновляется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В рамках производства строительно-монтажных работ дорожниками произведены работы по выносу подземных коммуникаций протяженностью более 40 км, устройству ливневой канализации, дорожной одежды, тротуаров, наружного освещения, новых светофорных объектов, дорожных знаков и указателей. Кроме этого, появились остановочные павильоны и камеры видеонаблюдения. В настоящее время подрядная организация занята благоустройством газонов, тротуаров, участков примыкания к внутриквартальным территориям.

Отметим, что проектом реконструкции улицы Комсомольской не предусмотрена посадка деревьев-крупномеров. Однако в период производства дорожных работ многие жители обращались с просьбой озеленить улицу.  Поэтому заказчик объекта принял решение в рамках акции «Зеленая Башкирия» произвести посадку сирени.  

- Во всех газонах улицы имеются инженерные коммуникации. Поэтому здесь возможно только посадка кустарников либо многолетних растений. Именно поэтому сирень наиболее гармонично и актуально подошла для этого участка, – отметил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.

Сегодня аллея еще не имеет названия, но организаторы мероприятия надеются, что в будущем ее можно именовать как: «Аллея транспортных строителей», так как недалеко от этого участка расположен автодорожный техникум и было бы символично дать этой аллее такое название. В завершение акции Служба по благоустройству Советского района Уфы произвела полив новых саженцев.

Кроме этого, сегодня сотрудники аппарата управления Акционерного общества «Башкиравтодор» совместно с коллегами из Лебяжинского ДРСУ привели в порядок улицу 8 Марта, отреконструированную также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». За несколько часов продуктивной работы отсыпали земляное плотно под газонную траву, очистили тротуары и убрали мусор с прилегающей территории.


Экология БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA