Чтобы не было пожара

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе.

Итак, для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил: не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины и т. п.).

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.

В целях пожарной безопасности в доме (квартире) следует установить автономный дымовой пожарный извещатель и приобрести огнетушитель. Извещатель сообщит о возникновении пожара или задымления, а огнетушитель поможет справится с возгоранием на раннем этапе.

Однако самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, является четкое понимание опасности, которую несет неконтролируемое пламя. Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью. Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить несколько жизней.

В свою очередь, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району пожаров ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий в жилом фонде: осматривают общедомовую территорию и технические помещения, проводят с жильцами инструктажи о мерах пожарной безопасности, размещают на информационных стендах (стойках) наглядный агитационный материал на противопожарную тематику.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA