Подготовка к отопительному сезону, ремонт подъездов и другие темы штаба по ЖКХ Уфы

10 июня первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел очередное заседание штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.
Подготовка к отопительному сезону, ремонт подъездов и другие темы штаба по ЖКХ Уфы

10 июня первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел очередное заседание штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

На нем обсудили вопросы подготовки к следующему отопительному сезону, чрезвычайных происшествий, ямочного ремонта, благоустройства дворов, ремонта подъездов, обращений уфимцев в систему «Инцидент-менеджмент», обеспеченности кадрами в муниципальных коммунальных предприятиях.

По информации докладчиков:

В Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Уфы за прошедшую неделю поступило 22 852 обращения от граждан. Из них 28% касались жилищно-бытовых тем, 27% – вызов экстренных служб, 45% – консультативная помощь.

С 3 по 9 июня выпала двухмесячная норма осадков, фиксировались шквалистые усиления ветра. Из-за непрекращающихся дождей в Уфе подтопило участки дорог четырех улиц в Ленинском районе и шести придомовых территорий частных домов в Демском районе. Для ликвидации подтопления на местах работали коммунальные службы, привлекался личный состав и оборудование Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы. Всего было откачано более 18 тысяч кубометров воды. На некоторых участках работы по откачке продолжаются.

Из-за усиления ветра за прошедшую неделю произошло 80 падений деревьев, в том числе 8 - на автомобили, получили повреждение 9 транспортных средств, из людей никто не пострадал. Все упавшие деревья были оперативно убраны.

Несмотря на наличие 10 официальных пляжей, граждане продолжают купаться в несанкционированных местах. Это может привести к печальным последствиям. Так, 3 июня на озере Теплом утонула женщина 1977 года рождения. Со слов отдыхающих она была в состоянии алкогольного опьянения.

*

Устранен 5 671 дефект дорожного покрытия на площади 14,9 тысячи квадратных метров по системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры Республики Башкортостан (СКПДИ РБ).

С начала сезона в ходе ямочного ремонта улично-дорожной сети уложили 10,5 тысяч тонн асфальтобетонной смеси на площади 63,5 тысячи квадратных метров.

*

По данным УЖХ районов г.Уфы, из 3 910 домов с центральным отоплением гидравлические испытания проведены по 765 МКД. Из 797 домов с индивидуальными тепловыми пунктами подготовлены к отопительному сезону 303 МКД. По данным частных управляющих компаний, произведена промывка системы центрального отопления в 246 МКД, гидравлические испытания – в 116 домах. Отпрессовано и промыто 175 ИТП.

*

Ведется подготовка к отопительному сезону в социальных учреждениях города. В частности, проведены гидравлические испытания систем отопления в 47 школах, 35 детских садах, 5 лечебно-профилактических учреждениях, 6 спортивных учреждениях.

*

МУЭСП «Уфагорсвет» с начала весеннего сезона помыто 4 876 опор освещения, покрашено 4 107, заменены 1 344 ламп. Всего за последние 5 лет в парках и скверах установлено более 1000 светоточек.

*

На территории города высадили 1 млн 200 тысяч цветов-однолетников на площади 22,4 тысячи квадратных метров, а также более 4 тысяч кустарников. Обустроили порядка 14 тысяч квадратных метров цветников, восстановили более 10 тысяч квадратных метров газонов.

*

Комплексный ремонт подъездов многоквартирных домов завершен в 17 МКД (это 53 подъезда). Всего в текущем году запланировано выполнить капитальный ремонт 156 лестничных клеток в 47 МКД.

*

На особом контроле находится вопрос кадрового обеспечения муниципальных предприятий коммунальной сферы. Так, штатная численность работников служб по благоустройству районов города составляет 2 448 единиц. Фактическая – 1783 единицы. В текущем году принято на работу 527 сотрудников, из которых 211 водителей-механизаторов и 316 дорожных рабочих. На сегодняшний день свободными остаются 251 вакансия водителя-механизатора и 422 – дорожных рабочих.

По итогам совещания Сергей Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям Администрации Уфы и муниципальным предприятиям ЖКХ. В частности, он отметил, что дожди помешали проведению ямочного ремонта, нанесению дорожной разметки и благоустройству дворов. Поэтому необходимо активизировать работы по данным направлениям.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA