Новые расчеты за общедомовое потребление, платформа «Элдис» и другие темы ЖКХ Уфы

Еженедельное совещание провел первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

14 июня первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел еженедельное совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

Наряду с текущими вопросами на нем обсудили вступающие в силу с 1 сентября этого года изменения в расчетах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г.

Заместитель директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зиннатуллин в своем выступлении на конкретных примерах представил, как изменятся расчеты, а также обозначил причины образования сверхнормативных объемов, которые могут доначисляться жителям. По его словам, на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых ресурсниками управляющим организациям, как и расхода ресурсов на содержание общедомового имущества, значительное влияние оказывает дисциплина своевременной передачи показаний счетчиков и добросовестная оплата выставляемых счетов.

Сергей Кожевников отметил, что в связи с этими изменениями необходимо заблаговременно, уже сейчас, проводить разъяснительную работу с населением, председателями советов МКД, проводить встречи вместе с представителями районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов подчеркнул, что вводимые изменения порядка расчетов выгодны всем: для добросовестных собственников жилья – это возможность получить полную прозрачность и порядок в платежах и качественные услуги по содержанию МКД, для управляющих организаций – решить вопрос с образованием долгов за ресурсы, не обеспеченные платежами, для ресурсоснабжающих организаций – своевременно получать средства за поставленные ресурсы и направлять их на ремонт сетей.

Помочь минимизировать затраты на контроль энергоресурсов, повысить прозрачность и достоверность учета, и в конечном итоге энергоэффективность в ЖКХ, призвана автоматизированная информационно-измерительная система учета энергоресурсов «Элдис». Ее начали внедрять в сферу жилищно-коммунального хозяйства Уфы в ноябре прошлого года. Подробнее об этой работе и особенностях платформы рассказал генеральный директор Городского центра энергосбережения Денис Киселев.

Благодаря внедрению данного сервиса управляющие компании получили оперативный инструмент для решения вопросов надежной и корректной работы приборов учета, перерасхода тепловой энергии, перегревов и перетопов МКД. Главный итог и результат – за прошедший отопительный период, в сравнении с предыдущим, плату населения за отопление удалось снизить на 245 миллионов рублей.

По итогам совещания Сергей Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям Администрации Уфы и муниципальным предприятиям ЖКХ. В частности, управляющим компаниям поручено усилить контроль за состоянием внутридомовых инженерных сетей, продолжить в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону оснащение общедомовых приборов учета оборудованием удаленного снятия показаний.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA