Владельцам КЭП важно обратить внимание

Современная квалифицированная электронная подпись (КЭП) служит для сдачи налоговой и иной отчетности через интернет, для подписи электронных документов, взаимодействия с порталом “Госуслуги” и другими государственными системами. Кроме этого, КЭП позволяет принять участие в коммерческих и других торгах.
Владельцам КЭП важно обратить внимание

С 1 января 2022 г. руководители коммерческих организаций, а также индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить квалифицированную электронную подпись только в Удостоверяющих центрах (УЦ) ФНС России.

До конца 2022 года в России перестанут действовать электронные цифровые подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами. УФНС России по Республике Башкортостан обращает внимание: налогоплательщикам важно обратиться за получением новой КЭП своевременно, не дожидаясь прекращения срока ее действия.

Услуга по выпуску КЭП осуществляется по экстерриториальному принципу, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП. Срок действия электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев.

Обратиться за выдачей КЭП в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус. Посетить налоговый орган заявителю нужно всего лишь один раз, перевыпуск квалифицированного сертификата можно будет осуществить удаленно с помощью Интернет-сервисов ФНС России.
С подробной информацией о порядке выдачи КЭП можно ознакомиться в разделе “Удостоверяющий центр ФНС России” сайта ФНС России.


Калининский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA