Как изменится плата за «коммуналку» в Уфе?

Основные изменения касаются порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

В Администрации Уфы состоялся «круглый стол», посвященный изменениям в ранее принятые Правила по вопросам предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме. Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации было опубликовано в феврале этого года.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в своем вступительном слове сообщил, что основные изменения касаются порядка расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

- Ранее жители оплачивали ОДН в размере утвержденного норматива, а сверхнормативные ОДН ложились на плечи управляющих организаций. С 1 сентября они будут оплачиваться потребителями. Мы понимаем, что это может вызвать у населения множество вопросов и негативную реакцию, если не будет проведена предварительная работа по информированию и разъяснению предстоящих изменений, - подчеркнул мэр Уфы.

Более подробно о новых условиях оплаты рассказал заместитель директора МБУ «УЖХ города Уфы» Альфред Зиннатуллин, который отметил, что одной из причин образования сверхнормативных расходов коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание многоквартирного дома, является некорректный учет потребленной воды, электричества и тепловой энергии собственниками помещений.

- Дисциплина своевременной и добросовестной передачи показаний счетчиков значительно влияет на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых управляющим организациям, как расходуемые на содержание общедомового имущества, - сказал он.

К примеру, в условный дом поступило за месяц 100 куб. м коммунального ресурса: показания индивидуальных приборов учета плюс норматив на квартиры без счетчиков составит около 70 куб. м. Остальные 30 кубометров – это расходы на содержание общедомового имущества. Из них 10 куб. м - это норматив на КРСОИ, который выставляется управляющей организации и оплачивается собственниками МКД, а 20 куб. м – объем ресурса сверх норматива, не обеспеченный платежами населения и фактически являющийся убытком управляющих организаций.

С 1 сентября 2022 года сверхнормативный КРСОИ за 4 месяца 2022 года, на примере того же условного дома, будет доначислен собственникам МКД в 1 квартале 2023 года. Доначисленный объем составит 80 куб. м (20 куб. м*4 месяца).

Если по пунктам, то изменения следующие:

1. При отсутствии общедомового прибора учета начисление производится по утвержденному нормативу.

2. При установленной системе снятия показаний «верхний уровень» – начисление производится по факту.

3. По решению общего собрания собственников МКД – начисление производится из среднемесячного объема с последующим перерасчетом.

4. По решению общего собрания собственников МКД – начисление производится по факту.

5. При наличии ОДПУ и отсутствии решения общего собрания собственников МКД – начисление производится по нормативу с последующим перерасчетом.

6. Определение объема сточных вод: при наличии общедомового прибора учета (сточных вод) – по его показаниям, при отсутствии – по показаниям ОДПУ ХВС + ОДПУ ГВС.

7. Потребитель отдельно в квитанции оплачивает за коммунальные ресурсы, потребленные в помещении, и отдельно за КРСОИ.

8. Перерасчет производится по истечении календарного года – в течении первого квартала следующего года.

9. При смене управляющей организации – перерасчет за КРСОИ включается в плату за последний месяц.

10. Также перерасчет производится при принятии на общем собрании собственников решения о другом порядке начисления платы.

До 1 сентября в каждом районе планируется создать рабочие группы с привлечением управляющих и ресурсоснабжающих организаций, представителей районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. Они будут разъяснять изменения, вносимые в законодательство, и подробно разбирать причины образования сверхнормативного КРСОИ по каждому дому, а также меры, необходимые для приведения этих значений в соответствии с нормативными. Также работу в этом направлении должны будут активизировать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA