Выездной четверг мэра Уфы Ратмира Мавлиева

В маршруте нашлось место и объектам образования, и учреждениям городского хозяйства, и обсуждению предложений по развитию общественных пространств.

23 июня глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев совершил рабочую поездку по городу. В маршруте нашлось место и объектам образования, и учреждениям городского хозяйства, и обсуждению предложений по развитию общественных пространств в Институте развития городов и сел Башкортостана.

Первым делом он побывал в школе № 14. Образовательное учреждение имеет два здания, одно из которых – 1906 года постройки и имеет статус объекта культурного наследия, ранее в нем располагалось медресе «Усмания».

До недавнего времени в этом здании работали школьные мастерские, малый спортивный зал и учебные кабинеты. С 2003 года оно не эксплуатируется, а школа испытывает трудности с проведением учебных занятий. В связи с активной застройкой с каждым годом количество школьников увеличивается. Ратмир Мавлиев поставил задачу найти средства на разработку проектно-сметной документации, чтобы как можно скорее начать восстановление здания.

Затем состоялась встреча-презентация в Институте развития городов и сел РБ. Региональный центр компетенций представил свои предложения по развитию исторического центра Уфы и общественных пространств, сформированные по результатам исследований на основе больших данных.

- Это позволит нам планировать этапы благоустройства на перспективу, что нужно в первую очередь, вторую и далее. Все на основе потребностей жителей города. Речь идет и о пешеходных тротуарах, и сети веломаршрутов, и событийном наполнении общественных пространств, - отметил Ратмир Мавлиев.

Далее глава городской администрации проинспектировал состояние техники муниципального учреждения «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» (СУРСИС). В частности, той, что используется для нанесения дорожной разметки. Несмотря на то, что дорожный сезон в самом разгаре, а значит – найти новую технику непросто, принято решение закупить дополнительные единицы. Городу нужно больше техники для дорожной разметки, так как объемы работ увеличиваются.

Кроме того, предлагается делать разметку не только белого цвета, но и желтого – этот цвет позволяет лучше концентрировать внимание водителей, тем самым повышая уровень дорожной безопасности. Желтая двойная сплошная линия в качестве пробы на днях была нанесена на улице Пушкина. Муниципалитет просит жителей дать обратную связь – распространять ли эту практику в городе.

Также Ратмир Мавлиев ознакомился с деятельностью учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума – Уфимского лимонария, посетил лесной питомник и теплицы. Лимонарий может стать партнером города в озеленении и реализации необычных ландшафтных решений.

Одной из точек в маршруте стала база муниципальной спортивной школы олимпийского резерва № 33, которая готовит спортсменов по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Базируется учреждение на естественном горном склоне в районе спуска к реке Уфа на улице Менделеева. Здесь расположено здание школы, комплекс трамплинов и лыжная трасса.

- База спортшколы требует достаточно объемных инвестиций для реконструкции и обновления. В первую очередь, нужна проектно-сметная документация для привлечения финансирования, возможно и федерального. В этой части мы тоже наметим план работ и будем двигаться к реализации, - подчеркнул Ратмир Мавлиев.

По результатам объезда по каждому объекту даны поручения, которые взяты на контроль.

 


Спорт Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Строительство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA