В Уфе отремонтируют более трехсот жилых домов

В половине из них ремонт уже завершен.

В уфимских многоквартирных домах ведется капремонт в рамках реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества.

Всего в 2022 году запланировано выполнить 364 вида ремонта в 352 домах. Это ремонт кровли в 107 МКД; утепление чердачных перекрытий – в 3, ремонт фасада – в 5, утепление – в 25; водоснабжения и водоотведения – в 11, теплоснабжения – в 3, электроснабжения – в 27, а также 604 лифтов в 182 МКД. Капремонт ведется в соответствии с утвержденным графиком. Ремонт осуществляется за счет средств собственников, аккумулируемых на счете регионального оператора.

– Ремонт завершен в 169 домах, ведется в 107. В 76 МКД к работам приступят в скором времени. В частности, сейчас ремонтируют кровлю в 57 МКД, фасады – в 2-х, утепляют фасады в 14 домах, в 8 домах проводится ремонт электроснабжения, в 6 – водоснабжения и водоотведения, в 3 – теплоснабжения, – сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Константин Артеменко. Он добавил, что сотрудниками Управления осуществляется постоянный контроль качества выполняемых подрядными организациями работ.

Отметим, что за все время действия программы, с 2014 по 2021 годы, в Уфе капитальный ремонт проведен в 2707 многоквартирных домах. В прошедшем году в Уфе выполнено 435 видов работ в 407 домах.

Добавим, что помимо капитального ремонта домов, ведется ремонт подъездов.

В 2022 году в Уфе запланирован ремонт 156 подъездов в 47 многоквартирных домах, работы выполняются исключительно за счёт средств бюджета, 90% - бюджет республики и 10% - города. Средства собственников, собранные на капитальный ремонт, в программе не участвуют. На сегодняшний день завершен ремонт 94 подъездов в 28 домах.

Производится ремонт входной группы, укладывают керамическую плитку на первом этаже, устанавливают новую тамбурную дверь, пластиковые окна, почтовые ящики, энергосберегающие светильники, а также выполняют штукатурно-малярные работы. Вид отделки стен и цвет покраски полностью зависят от жителей, они сами выбирают, как будет выглядеть их подъезд.


Жилищное хозяйство Ремонт подъездов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA