Уфа в лидерах рейтингов и другие темы оперативного совещания

19 июля в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Уфа в лидерах рейтингов и другие темы оперативного совещания

19 июля глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел очередное оперативное совещание.

Вначале он сообщил о кадровых изменениях – главой Администрации Орджоникидзевского района города назначен Альберт Маликов.

В числе знаковых событий Ратмир Мавлиев назвал получение городом 25 единиц фронтальных мини-погрузчиков. Их главные плюсы – размер и маневренность. Летом эта техника будет очищать тротуары от грязи, а зимой – от снега. Обновление парка коммунальной техники продолжается.

Здесь же глава городской администрации сделал замечание службам по благоустройству, напомнив, что допустимо использовать только влажный способ уборки проезжих частей дорог, прилотковых зон и тротуаров. А также проинформировал, что 21 июля в Уфе объявлен «Чистый четверг» – санитарная уборка города с участием сотрудников администраций районов и города.

На минувшей неделе Уфа вновь была высоко оценена на федеральном уровне: четвертое место в рейтинге Минстроя России по цифровизации городского хозяйства и третье место в топе самых зеленых городов страны.

- Столица Башкортостана подтвердила свой статус «умного города». В рамках внедрения этих технологий в Уфе создан диспетчерский центр для автоматизированного управления наружным освещением и дорожным движением, установлено около 2300 интеллектуальных камер видеонаблюдения и многое другое. Впереди нас – только Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Это хороший показатель эффективности нашей работы в области цифровизации, - отметил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Далее участники совещания ознакомились с краткими итогами состоявшейся на прошлой неделе рабочей поездки делегации Уфы в Пермь, целями которой были обмен опытом в градостроительной политике и изучение лучших муниципальных практик. Информацию представил заместитель главы Администрации Уфы Денис Ганиев. В ходе визита наша делегация ознакомилась, в частности, с опытом пермских коллег по организации платных парковок, развитию территориального общественного самоуправления, наработками в области наружной рекламы и оформления нестационарных торговых объектов, в вопросах содержания городских территорий, благоустройства.

В рамках основной повестки были рассмотрены следующие вопросы:

Социально-экономические показатели города за I квартал 2022 года

Начало реконструкции улицы Пугачева

Благоустройство бульвара Славы и строительство комплекса гребного слалома

Формирование дизайн-кода к 450-летию Уфы

Также на совещании обсуждались организационные вопросы проведения заплыва на открытой воде X-Waters Ufa, который запланирован на 31 июля, и мероприятий, посвященных 92-й годовщине со дня основания Воздушно-десантных войск России.

В числе актуальных вопросов городского хозяйство по данным ранее поручениям были представлены отчеты по нанесению дорожной разметки, подготовке к отопительному сезону, обустройстве доступной для маломобильных жителей среды на городских пляжах.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA