Пожарная безопасность в студенческом общежитии

Одним из важных направлений работы огнеборцев в период месячника пожарной безопасности, который объявлен в столице с 15 августа по 15 сентября, является обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений. Помимо учебных корпусов, внимание пожарных обращено и на общежития, где проживают иногородние студенты.

Так, в рамках визита инженеров отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району в Уфимский автотранспортный колледж, в общежитии учреждения был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и отработку действий в условиях возникновения ЧС.

Специалисты провели профилактический осмотр жилых комнат, бытовых помещений и технических зон, удостоверились в комплектности первичных средств пожаротушения на этажах, а также надлежащем содержание путей эвакуации и доступности эвакуационных выходов. Совместно с представителями обслуживающей организации проведен тестовый запуск системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Следом за профилактическим осмотром стартовала и учебно-тренировочная эвакуация, участие в которой приняли как студенты, так и персонал. Был отработан экстренный выход людей из здания, ориентирование по планам эвакуации и действия добровольной пожарной дружины, сформированной из числа работников учреждения.

В месте сбора пожарные провели разбор проведенной тренировки и акцентировали внимание участников на моментах, требующих дополнительной отработки.

Подобные профилактические мероприятия, включающие в себя практические тренировки, проходят в каждом из Административных районов столицы и охватывают все образовательные учреждения нашего города.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA