Мэр Уфы Ратмир Мавлиев взялся за лопату

Он принял активное участие и высадил деревья в рамках акции «Зеленая Башкирия».

24 сентября стартовала республиканская акция по высадке деревьев «Зеленая Башкирия». В столице мероприятия прошли на площадках во всех районах. Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев принял активное участие в озеленении города и лично высадил деревья на нескольких аллеях.

Так, в начале своей рабочей поездки мэр Уфы проинспектировал работы по обновлению тротуара на улице Заки Валиди возле здания, где ранее располагался завод «Уфимкабель». Здесь же Ратмир Мавлиев вместе с сотрудниками предприятия, ветеранами и студентами посадил липы. Аллея посвящена труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. История завода началась именно в те непростые военные годы, он был создан на базе трех эвакуированных предприятий и вклад его работников в Великую Победу неоценим.

Следующей точкой в маршруте стала улица Ленина и территория, прилегающая к театру оперы и балета. На этом участке ведется реконструкция тротуаров с восстановлением некогда утраченного озеленения. Теперь здесь «Театральный» не только сквер с фонтаном «Семь девушек», но и липовая аллея перед входом в здание, получившая аналогичное название. Крупномер, высаженный мэром города, жители могут найти в самом начале аллеи с именным QR-кодом.

- Уфа по озеленению входит в тройку лидеров среди городов страны и, безусловно, нужно этот статус подтверждать и поддерживать, продолжая высадку деревьев и обеспечивая им должный уход, - подчеркнул Ратмир Мавлиев, выразив слова благодарности за участие активным горожанам и меценатам, внесшим вклад в проведение экологической акции.

Стоит отметить, что на всех площадках посадки деревьев и кустарников были организованы локальные праздники для жителей с выступлениями артистов и музыкой. Одной из самых ярких и веселых оказалась одна из площадок в Деме – это реконструируемая «Аллея сказок». Еще более красочной ее сделали яркие красные плоды высаженных сегодня яблонь, к одной из которых прикрепил именную табличку мэр Уфы.

Глава Администрации города отметил креативный подход к реализации проекта благоустройства аллеи, сделав акцент на том, что этот проект Демского района наглядно демонстрирует курс муниципалитета на воплощение концепции «город-сад». Также были отмечены успехи Кировского и Октябрьского районов.

За несколько часов дружная команда муниципалитета вместе с руководством и работниками администраций районов, различных учреждений и предприятий, жилищно-коммунальными службами, студентами и школьниками высадила почти три тысячи единиц крупномеров и кустарников, среди которых липы, яблони, черемуха, сирень, рябины, сосны и другие. В местах, где это возможно, произведено устройство капельного полива, на аллеях также размещаются малые архитектурные формы, скамейки и урны.

Осенний этап акции «Зеленая Башкирия» продлится до 8 октября. Проводится благоустройство и высадка не только новых аллей, но и досаживаются деревья и кустарники на уже существующих. Напомним, что главой Администрации Уфы поставлена задача – к 450-летию столицы Башкортостана высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников.

Подробнее о прошедших в районах города мероприятиях в рамках экологической акции – в ленте новостей на официальном сайте Администрации Уфы ufacity.info, группах муниципалитета и районов в социальных сетях.

 


Экология Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA