Берегите зрение

Влияние компьютера на зрение человека связано с особенностями восприятия неестественного для наших глаз изображения.
Берегите зрение

Картинка на мониторе состоит из пикселей - отдельных мерцающих и светящихся точек, не имеющих четких границ, - из-за чего она менее контрастна, чем печатная. Глаза вынуждены напрягаться, постоянно менять положение хрусталика, чтобы сохранить целостное видение объектов на экране. Мерцание изображения приводит к перегрузке зрительного тракта и редкому морганию, что нередко вызывает синдром «сухого глаза».

Зрительная усталость зачастую бывает вызвана необходимостью переводить взгляд с экрана на клавиатуру, печатные тексты. Эти предметы обладают разной контрастностью, яркостью и неодинаково освещены, что утомляет глаза и ухудшает зрение. Располагайте рабочие материалы ближе к экрану, освойте десятипальцевый метод печати, чтобы не делать лишних движений глазами.

Неправильные настройки монитора

Если правильно «подогнать» под себя параметры настроек экрана, можно значительно снизить риск переутомления глаз.

Подберите оптимальное соотношение яркости дисплея и освещения вокруг монитора. Выставите комфортный уровень контрастности, цветовой температуры, разрешения и частоты обновления. Изменение дистанции просмотра так же сделает пребывание у компьютера более безопасным.

Неправильная организация рабочего места

Хорошо организованное рабочее место так же влияет на здоровье глаз. Монитор следует располагать в углу комнаты, задней панелью к стене. Освещение должно быть комфортным, не слишком ярким, чтобы не возникали блики на поверхности экрана. Оптимальное расстояние до компьютера — 45-70 см.

Отсутствие перерывов в работе

Длительное нахождение в одной позе, зрительное напряжение чревато проблемами со зрением и позвоночником. Не забывайте отдыхать от работы в течение 10-15 минут каждый час: поморгайте глазами, вращайте глазными яблоками в разные стороны, переводите взгляд с близкого предмета на далекий.

Симптомы негативного воздействия компьютера на зрение

В 1998 год ученые из США ввели термин «компьютерный зрительный синдром». Это понятие обозначает расстройство зрения, вызванное влиянием компьютера на зрение человека. По данным исследователей, синдром возникает каждый день у 40% пользователей и время от времени - у 92%.

Выделяются следующие признаки синдрома:

- чувство усталости, тяжести в глазах;

- трудность фокусировки;

- жжение и ощущение «песка» в глазах;

- покраснение конъюнктивы;

- пелена, туман перед глазами;

- слезотечение;

- учащенное моргание;

- кратковременное двоение в глазах;

- болевые ощущения в висках, на веках;

- сухость глаз;

- боли в шее и спине;

Если у вас 2-3 таких симптома, значит, у вас зрительное утомление средней степени.

Четыре и более симптомов, говорят о зрительном утомлении уже хронического характера. Без должной, незамедлительной профилактики это может привести к серьезному снижению остроты зрения.

Общие рекомендации:

1. Посещайте офтальмолога и не занимайтесь самолечением.

2. По возможности сократите время, проведенное за монитором.

3. Надевайте для работы специальные компьютерные очки.

5. Выполняйте гимнастику для глаз через каждые 40 минут.

6. Общеукрепляющие мероприятия - плавание, массаж шейно-воротниковой зоны № 10, иглорефлексотерапия, контрастный душ.

7. Питание сбалансированное по белку, витаминам А, Е, С, К и микроэлементам таких как Zn, Mn, Cu, Cr, Selen и др. К продуктам полезным для зрения относятся: морковь, черника, шиповник, яблоки, шпинат, клубника, киви, брокколи, печень, тыква, гречка, брюссельская капуста, петрушка, яйца, изюм, курага, авокадо, креветки, рыба, редис и т.д.

12. Правильная, оптимальная коррекция зрения (МКЛ, очки).

По материалам https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/4938..


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA