Правила безопасного катания на тюбинге

Это самое травмоопасное зимнее развлечение.
Правила безопасного катания на тюбинге

С такой новинкой, как тюбинг, он же «ватрушка», он же «плюшка», жизнь любителей лыж и сноубордов стала более насыщенной, а детвора получила игрушку, которая намного удобнее санок, привлекает своей простотой, доступностью, прочностью, долговечностью конструкции, а также удобством в его хранении и транспортировке. На «ватрушках» с удовольствием катаются и дети, и взрослые.

Стоит знать, что, несмотря на все перечисленные достоинства, тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Именно поэтому он признан самым травмоопасным зимним развлечением, так как правила безопасности мало кто соблюдает.

Чтобы этот зимний вид отдыха доставил только безграничное удовольствие без огорчительных последствий для здоровья, Управление гражданской защиты Уфы рекомендует:

  • в первую очередь, выбрать подходящее для катания место. Им может стать некрутой (угол должен составлять не более 20 градусов) снежный склон, где отсутствуют деревья и столбы, нет выступающих камней, ям или бугров, которые могут повредить корпус «ватрушки»;
  • так как одной из особенностей тюбинга является отсутствие систем торможения и управления, отдать предпочтение нужно той трассе, которая имеет возможность длительного торможения в конце спуска. При спуске нужно обязательно соблюдать очередность и дистанцию.

Чего не стоит делать при катании на тюбингах:

  • спускаться с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона;
  • кататься лежа, стоя на ногах или коленях, а также стараться покинуть тюбинг во время движения;
  • совершать спуск, предварительно разбежавшись;
  • привязывать надувные санки к снегоходу, автомобилю и другим транспортным средствам;
  • перегружать «ватрушку»: если она рассчитана на одного человека, то и использоваться должна как одноместная;
  • сцеплять тюбинги между собой.

Так как это развлечение пользуется повышенным спросом у детей, родителям нужно уделять своим малышам особое внимание:

  • объяснять им правила поведения на горке;
  • не отпускать кататься одних. Если же вы берете на себя такую ответственность, то их «прогулка» должна проходить под вашим пристальным контролем.

И, конечно, нелишним будет напомнить о том, что, как и в любом другом виде зимнего отдыха, на тюбинге нельзя кататься будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Если все же вы или ваши близкие получили травмы при катании на тюбингах, позвоните в Единую дежурную диспетчерскую службу г. Уфы по тел. 279-90-00 либо по номеру «112».


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA