Безопасное купание в иордани

Обязательные правила крещенских купаний
Безопасное купание в иордани

Православный праздник – Крещение Господне пройдёт по традиции в ночь на 19 января. Для верующих в Уфе организованы специальные купели (иордани) во всех районах города.

Что нужно знать, чтобы безопасно окунуться?

- Купаться можно только в оборудованных купелях. Такие места соответствуют всем требования безопасности. В случае возникновения сложностей вам окажут квалифицированную помощь. На месте всегда дежурят спасатели и медики.

- Любые алкогольные напитки запрещены. Не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

- Возьмите с собой удобную, не скользкую запасную обувь (обычно это резиновые шлепанцы). Идите по дорожке, не бегите, так как есть риск поскользнуться и получить травму. Сделайте небольшую разминку, в том числе и ожидая своей очереди (прыжки и приседания подойдут).

- Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов (при погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания)

- Для ныряния в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

- При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и неудачно упасть. После купания не стойте на морозе. Вытретесь сухим полотенцем и наденьте теплую одежду. Можно выпить теплый чай.


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA