В Уфе строится подземная многоэтажка

Продолжается работа на уникальном городском комплексе.

19 января представители уфимской мэрии оценили ход строительства нового снегоплавильного пункта на улице Сагита Агиша. Мощность полигона составит 1200 кубометров снега в сутки с разгрузкой на 5 машин. Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев не раз указывал, что столица остро нуждается в профильных объектах, которые могут утилизировать снег быстро, в больших объемах и без вреда для экологии.

Сейчас в Уфе действует единственный пункт плавления снега на улице Трамвайной, который не справляется со всеми объемами. В зимние месяцы из города каждый день вывозится в среднем от 10 до 15 тысяч кубометров снежной массы. Поэтому нужно, чтобы на территории столицы было как минимум 5 таких полигонов. Это снизит транспортные расходы и резко ускорит процесс очистки улично-дорожной сети.

– Мы планируем добиваться строительства таких пунктов ежегодно. Путем сокращения транспортного плеча это ускорит уборку центральных районов города на 30 процентов, – подчеркивал мэр столицы Башкортостана.

Муниципальный контракт был заключен два месяца назад. По договору подрядчик должен сдать объект ближе к середине 2023 года. Однако вместе со специалистами мэрии строители разрабатывают алгоритмы сдачи полигона в эксплуатацию уже этой зимой.

– Будет своевременная уборка близлежащих территорий. Новый пункт позволит ускорить вывоз снега. Речь идет о быстрой и эффективной очистке города. Например, с Менделеева [на Трамвайную] загруженной машине надо ехать час, а здесь – 15 минут, разгружаются и снова сразу на погрузку, – пояснил Рустам Муратов, начальник производственно-технического отдела Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы.

Проект снегоплавильного полигона разработан в Уфе. На объекте будет смонтировано самое современное оборудование. Оно позволит применить последние технологии утилизации снега. Процесс представляет собой плавление снежной массы в специальный камерах с использованием тепла канализационных стоков (16-18 °С). Образовавшаяся талая вода в самотечном режиме отводится в городской канализационный коллектор, который не загрязняется, так как происходит отделение воды, мусора, щебня и песка.

– Сама суть этого пункта уникальна еще тем, что его работа экономически малозатратна. Плавление снега идет за счет отработанных хозяйственно-бытовых стоков. Не будет затрат на тепло. Снегом разбавляем канализацию и все это идет на городские очистные сети. Комплекс в Уфе в своем роде первый. Если покажет практика, то снег не будет вывозиться на полигоны. Он не будет попадать в почву с песком или механическими примесями. Самые сложные работы уже сделаны. Сейчас нужно забить весь шпунт, выкопать котлован и залить саму камеру. Остаются только бетонные работы. Хоть и мороз, но будем прогрев вести и остальное, – сообщил заместитель генерального директора ООО «Компания Потенциал» Эдуард Остапчук.

Новый снегоплавильный комплекс размещен на месте пустыря. Выбор площадки объясняется наличием на участке всех инженерных сетей, транспортной доступностью и удобством подъезда техники для выгрузки снега.

– Проект осложняется тем, что труба пролегает на глубине 12,5 метров. Здесь еще есть определенные «плывуны». В каком-то смысле прошедшие сильные морозы были на руку за счет того, что грунты были прихвачены холодами. Что касается морозов, то люди выдерживают, а вот с импортной техникой сложнее – заводилась тяжело. В данный момент мы идем по графику. Канализационно-насосная станция, которая будет перекачивать стоки находится на глубине 18 метров. Сама по себе конструкция очень сложная – нужно по сути построить многоэтажку вниз, в землю, – рассказал Эдуард Остапчук.

Во вторую очередь на новом снегоплавильном пункте планируется запустить еще одну установку по утилизации снега на 1200 кубометров снега. Это позволит в два раза увеличить производственную мощность комплекса.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA