Занятие по пожарной безопасности для студентов Российского исламского университета

19 января текущего года, в мечети «Ляля-Тюльпан» для студентов ДОО ВО «Российский исламский университет» ЦДУМ России была проведена объемная и очень познавательная лекция по пожарной безопасности, организованная отделом профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району.

Начальник ОПП МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов подробно рассказал собравшимся о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в стенах учреждения, в быту, во время посещения мест с массовым пребыванием людей; мерах предосторожности во время проведения религиозных мероприятий в мечетях и на открытом воздухе; дал практические рекомендации и ответил на вопросы аудитории.

Особое внимание в ходе лекции было уделено вопросам обеспечения безопасности прихожан, а именно доступности путей эвакуации и эвакуационных выходов в мечетях и медресе, наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты и средств пожаротушения.

Каждый поднимаемый на лекции вопрос подкреплялся случаями из практики, примерами реальных пожаров в нашем регионе, что несомненно дополнительный стимул к повсеместному соблюдению правил и требований пожарной безопасности.

Помимо этого, на лекции были рассмотрены вопросы, касающиеся отношения религии к пожарам, поджогам и пожарной безопасности, а также роли духовенства, как помощника прихожан и в вопросах защиты от коварной стихии. Указать на опасные факторы, дать полезный совет, настоять на отказе от вредных привычек, которые не редко сопутствуют пожарам – вот посильная помощь, которая может уберечь прихожан от огненного ненастья и спасти жизни людей.

Студенты исламского университета активно принимали участие в мероприятии, делились своим опытом и с интересом вникали в новый для себя материал. Отведенные на занятие 1,5 часа пролетели как один миг. Но это далеко не последняя встреча студентов университета с огнеборцами. Следующие визиты пожарных будут включать в себя как лекции, так и практические тренировки, а ближайшая встреча пройдет уже в феврале.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA