«НЕТ» смартфону на дороге!

К съемкам социальной рекламы приступили актеры киностудии «Идея» подросткового клуба «Северный».

К съемкам социальной рекламы приступили актеры киностудии «Идея» подросткового клуба «Северный». В нем юный режиссер Элина Абдрашитова акцентирует внимание подростков на недопустимости использования мобильных телефонов на дороге.

 - Многие молодые люди, даже переходя дорогу, не выпускают из рук телефон, то есть грубо нарушают правила дорожного движения, и с этим пора уже что-то делать! – говорит Элина.

Воплотить замысел в сюжет Элине помогают руководитель киностудии «Идея» Дмитрий Алексеев, а также воспитанники студии – оператор Софа Чураева и помощник режиссера Егор Игнатов.

Ролик расскажет о несчастном случае, который произошел с мальчиком, роль которого играет воспитанник объединения «Гитара» Арсений Галушкин. Ребенок переходит дорогу играя в игры на смартфоне и параллельно разговаривая с мамой по телефону. В это время навстречу едет машина. Водитель, в роли которого выступил руководитель объединения «Гитара» Рустем Муллаянов, отвлекается на просьбу свой дочери, и «сбивает» невнимательного пешехода-подростка. Такую картину для социального ролика режиссер и актеры сделают с помощью монтажа. К сожалению, в реальной жизни, такие ситуации заканчиваются печально: серьезными травмами или смертью пострадавших в ДТП.

 Учёные подсчитали: каждый год около 1,5 млн человек во всём мире попадают в больницы из-за того, что смотрели в смартфон и переходили дорогу в неположенном месте. Проблема стала столь актуальной, что в англоязычных странах появились термины «смартозомби» и «смомби».

Эта работа посвященная правилам дорожного движения, не первая для киностудии «Идея». В 2022 году ребята сняли социальный ролик «По переходу только пешком». Он был посвящен правилам дорожного движения для велосипедистов.  А годом ранее воспитанница «Идеи» Юлия Аксëнова победила в Республиканском конкурсе по профилактики гибели детей от внешних факторов в номинации «Профилактика гибели детей от дорожно-транспортных происшествий». Приз ей вручен за социальную рекламу под названием «Пристегните ремни безопасности».

По словам руководителя киностудии Дмитрия Алексеева, социальный ролик «НЕТ» смартфону на дороге» будет полностью готов к началу февраля. Создатели планируют номинировать его в Республиканских и Всероссийских конкурсах.


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA