В музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии открылась фотовыставка «Истории Победы»

1 февраля в уфимском музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии открылась фотоэкспозиция Банка России, посвященная героям и событиям Великой Отечественной войны, увековеченным на памятных монетах. С их изображениями посетители музея могут познакомиться до 31 мая 2023 года.

В экспозиции представлены 19 фотополотен с увеличенными изображениями памятных монет. В металле запечатлены имена героев, знаковые даты и важнейшие символы Великой Отечественной войны. Часть монет выполнена из драгоценных металлов и выпущена ограниченным тиражом. Например, золотых монет номиналом 50 рублей с изображением Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата под стенами Московского Кремля, изготовленная к 70-летию Победы всего 1,5 тыс. экземпляров.

- На выставке представлены монеты с изображениями техники и вооружения тех времен – легендарной «полуторки» ГАЗ-АА, танка Т-34. На других нашли отражение ключевые этапы Великой Отечественной войны, труд советских людей в тылу, Красный флаг над Рейхстагом и Парад Победы на Красной площади, – рассказывает музеолог Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна Романова.

Каждое фотопанно сопровождается описанием истории создания рисунка, технологии изготовления, технических характеристик монет на русском и английском языках.

В целом на сегодняшний день коллекция Банка России включает более 150 видов монет на военную тематику. Первая такая монета была отчеканена в 1965 году к 20-летию Победы, с тех пор они выпускаются регулярно.


Демский район
Культура Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA