Вопрос летнего отдыха детей – на контроле

В Уфе обсудили вопрос обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2023 году.
Вопрос летнего отдыха детей – на контроле

3 марта в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2023 году. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Открывая заседание, Гуллярия Рафкатовна сообщила, что в этом году планирует функционировать 272 учреждения отдыха. Летним отдыхом и занятостью планируется охватить 110 000 детей, подростков и молодежи.

– Во время формирования программ пришкольных лагерей особый акцент необходимо сделать на их содержание. Нужно уделить внимание патриотическому воспитанию, по возможности посетить достопримечательности города, в том числе памятник генерал-майору Минигали Шаймуратову, стелу «Уфа – Город трудовой доблести», музей полярников им. В.И. Альбанова, новый «Дом Юнармии». Также организовать мероприятия, посвященные 450-летию со дня основания города Уфы, – отметила она.

Одной из ключевых задач является безопасное проведение летней оздоровительной кампании с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по РБ Людмила Гатауллина.

Она сообщила, что в этом году летняя кампания пройдет также с дополнительными профилактическими мероприятиями в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Так, количество детей в отрядах не должно превышать предела проектной вместимости организации. Перед началом каждой смены работники пищеблоков должны пройти обследования на наличие вирусных возбудителей кишечных инфекций, а персонал организаций с круглосуточным пребыванием детей – на COVID-19.

Кроме того, Людмила Гатауллина обратила внимание на организацию профилактики заболеваемости ГЛПС и клещевым энцефалитом: проведение противоклещевых обработок, дератизации, очистки территорий и прочее.

В ходе заседания участники также заслушали доклады о проведении экспертизы организаций отдыха детей и их оздоровления, подготовке к летней оздоровительной кампании в районах Уфы.

В завершение Гуллярия Ялчикаева поручила разъяснить родителям работу по проведению детской оздоровительной кампании, особое внимание уделить организации отдыха детей граждан-участников СВО, а также держать на контроле вопросы пожарной и антитеррористической направленности.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA