Мышь не проскочит

В муниципалитете обсудили усиление профилактических мер.

Усиление профилактики заболеваемости геморрагической лихорадкой и обработки территорий и объектов в Уфе обсудили в муниципалитете на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Его провел заместитель главы Администрации Уфы, исполняющий обязанности управляющего делами Дамир Галиуллин при участии руководителей структурных подразделений муниципалитета.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиная лихорадка» поражает мелкие кровеносные сосуды, почки, легкие и другие органы. Среди природно-очаговых инфекций в нашей стране она занимает одно из первых мест по уровню заболеваемости. Наиболее крупные природные очаги находятся на Урале и в Поволжье, в том числе и на территории Башкортостана.

Многолетними наблюдениями установлено, что динамика заболеваемости геморрагической лихорадкой характеризуется периодическими подъемами каждые 3-5 лет, обусловленными периодичностью массовых размножений грызунов.

- После относительного благополучия по заболеваемости геморрагической лихорадкой в течение последних нескольких лет, в 2022 году в республике была зарегистрирована неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Рост заболеваемости наблюдался на всех административных территориях. В минувшем году переболели 2993 жителя республики, что в 5 раз превышает показатели за 2021 год, - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина.

Также она проинформировала о причинах и условиях заражения ГЛПС. В половине случаев это были бытовые условия, 12,4 процента приходится на садовые товарищества, 1,3 – по месту работы.

Как отметил в своем выступлении главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин, этой весной на территории региона следует ожидать численность мышей, а также клещей, выше среднестатистических показателей.

В целях усиления мер профилактики Центром дезинфекции запланировано существенное увеличение площадей обрабатываемых территорий, что стало возможным благодаря четкому взаимодействию с Правительством РБ и региональным Роспотребнадзором. Проведены все подготовительные мероприятия, необходимые для обеспечения своевременного начала профилактических работ.

Вместе с тем, актуальным на данный момент вопросом является объединение усилий в борьбе с ГЛПС со стороны предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, управляющих компаний и ТСЖ, садоводческих товариществ и усиление информационно-разъяснительной работы с жителями.

По итогам заседания Дамир Галиуллин дал ряд поручений, касающихся своевременной санитарной очистки территорий, ликвидации несанкционированных свалок, скосу бурьяна и расчистке от валежника, в том числе – в коллективных садах, широкому информированию населения, установке информационных щитов, распространению памяток, а также работе с руководством различных предприятий по контролю выполнения обработки от мышей объектов, сооружений и территорий, обеспечению запасов в торговых сетях дератизационных препаратов и приманок.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA