Проверка весной

Вице-мэр Уфы Сергей Кожевников провел Оперативный штаб

10 марта первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел совещание городского Оперативного штаба. В повестку дня вошли вопросы уборки дворовых территорий и расчистки крыш, контроля и проверки этой работы управляющих компаний, аварийных отключений на сетях и их устранении, инвентаризации мест накопления ТКО.

Сергей Кожевников напомнил, что в весенний период есть особенности в содержании городских территорий, свои вопросы и задачи.

- Прошу руководителей подойти к их решению со всей ответственностью. Мы с вами также видим и по обращениям жителей, какие моменты требуют усиленного внимания. В первую очередь, это дворовые территории и межквартальные проезды, скатные кровли домов. Все эти моменты, а они касаются обеспечения безопасности жителей, необходимо держать на особом контроле, - указал вице-мэр.

Также он акцентировал внимание на ситуации по содержанию тротуаров, отметив, что эта работа выполняется в недостаточном объеме. Общая протяженность тротуаров в Уфе составляет порядка 900 километров – цифра значительная, поэтому ответственные за их уборку службы должны особенно активно работать над их расчисткой. 

В рамках муниципального контроля, а также работы Центра общественной безопасности, ведется мониторинг состояния дворовых территорий, который показывает, что ряд управляющих компаний фактически игнорирует свои обязанности по уборке закрепленных территорий.

Материалы направляются в Госжилинспекцию республики и прокуратуру города для принятия мер понуждения УК к выполнению обязательств. О результатах контрольных мероприятий на основании материалов Администрации Уфы проинформировала заместитель председателя Госкомитета РБ по строительному и жилищному надзору Александра Авдеева. 

- Целью в данном случае являются не предписания и штрафы, цель у нас одна – не допустить несчастных случаев и обеспечить безопасность наших горожан, - подчеркнул Сергей Кожевников.

По итогам заседания в протокол внесен ряд поручений. Отдельно в ходе совещания был сделан акцент на необходимости обобщить и проанализировать информацию по выполнению предписаний и устранению управляющими компаниями выявленных в ходе проверок нарушений в уборке дворов, своевременности расчистки кровель домов и работе с обращениями жителей.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA