Оперативность и предотвращение

В Уфе обсудили выполнение противопаводковых мероприятий.

15 марта в Администрации Уфы состоялось плановое заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Открывая совещание, первый вице-мэр столицы Сергей Кожевников напомнил, что географическое расположение Уфы на месте слияния трех рек ежегодно создает угрозу затопления ее территории во время весеннего половодья.

- Уровни подъема рек зависят от многих факторов: промерзания почвы, высоты снежного покрова, запасов воды в нем, сроков начала ледохода и температуры окружающей среды. Метеорологические условия этой весной заставляют нас раньше времени приступить к выполнению противопаводковых мероприятий, - сообщил первый заместитель Администрации Уфы.

Обильное выпадение снежных осадков в первой половине марта и увеличение температуры наружного воздуха привело к ускоренному снеготаянию и раннему затоплению талыми водами низменных территорий города. При наступления «дружной» весны возможен резкий подъем уровней воды в реках и, как следствие, подтопление.

- Наша с вами задача - обеспечить готовность всех сил и средств для безопасного прохождения весеннего половодья и не допустить нарушения условий жизнедеятельности населения, - подчеркнул Сергей Кожевников.

Помимо проведения непосредственно заседания комиссии, регламент работы предусматривает командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также практические мероприятия по подготовке к весеннему половодью на территории Специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений.

Начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов отметил, что официальный прогноз по развитию весеннего половодья в 2023 году поступит в двадцатых числах марта. В ходе заседания республиканской противопаводковой комиссии озвучена информация о предварительно ожидаемых максимальных уровнях воды. На территории города ожидаются следующие значения: река Белая – 580-680 см, река Уфа – 620-720 см.

В столице создана группировка сил и средств, состоящая из 4963 человек, 1372 единиц техники и 67 единиц плавсредств. Будет организована работа 8 противопаводковых комиссий, 17 штабов, подготовят к развертыванию 49 пунктов временного размещения общей вместимостью 6703 человека. Для недопущения подтопления талыми водами организован вывоз снега с территорий городских районов. В Поисково-спасательном отряде Уфы и Управлении пожарной охраны подготовлено 20 мотопомп для откачки талых вод. Организована профилактическая работа с населением в зонах возможного затопления.

Сбор и обмен информацией в период весеннего половодья будет осуществляться через Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы, в которой реализована возможность прогнозирования зон подтопления по заданным уровням воды с использованием Геоинформационной системы гидрологических рисков «Паводок 2.0». Мониторинг паводковой обстановки будет проводиться на 7 гидропостах.

К паводку готовятся также все администрации районов города, ресурсоснабжающие организации, ряд промышленных предприятий.

- Особенно важно своевременно организовать первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения: питание, подвоз питьевой воды и продовольствия, обеспечить общественный порядок и исключить случаи мародерства, - сказал Сергей Кожевников.

Одна из основных задач – пожарная безопасность в зонах возможного затопления. Об этом доложил начальник Управления пожарной охраны Уфы Шамиль Тукумбетов. Было отмечено, что своевременное проведение профилактических мероприятий и их усиление в паводкоопасный период позволит выполнить меры пожарной безопасности населением. В весенне-летний пожароопасный период будет обеспечена безопасность населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

В завершение совещания Сергей Кожевников поручил всем службам действовать оперативно, предотвращать возникновение негативных последствий всеми средствами, не допускать аварийные и чрезвычайные ситуации, гибель и травмирование людей.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA