Установлен новый единый день перечисления выплаты из материнского капитала

Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет.
Установлен новый единый день перечисления выплаты из материнского капитала

Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.
 

В Республике Башкортостан для данной выплаты ранее был определен единый день - 2 число каждого месяца.  Выплата при этом предоставлялась за текущий месяц, то есть в феврале за февраль, в марте – за март. В связи с установлением единой даты выплат по всей стране, в республике так же  будет произведен постепенный переход к новым срокам. Так, за апрель месяц деньги поступят на счета получателей 14 апреля 2023 г. Начиная с мая месяца начнут применяться новые правила и выплата за май будет произведена 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда уже до конца марта начнут рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка, в Республике Башкортостан она равна 12271 руб.  До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.


Советский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA